Поставка опор освещения по всей России

В сборочном цехе ведутся точные и сложные ручные работы по сборке узлов и агрегатов бытовой техники, транспортных средств, мебели, производственного оборудования и других изделий. Вследствие этого органы зрения человека испытывают повышенную нагрузку для того, чтобы рассмотреть мелкие детали и найти места их установки. Поэтому цех сборки готовой продукции или промежуточных узлов на предприятии требует повышенного уровня освещенности.

Дополнительная особенность промышленного объекта — распределенный характер работ. Чаще всего работники выполняют свои обязанности на отдельных станциях сборки. Поэтому необходимо предусмотреть общее освещение на промышленном предприятии, а также индивидуальную подсветку. Важно также учесть яркость светильников, коэффициент падения яркости по мере износа, а также коэффициент пульсации источника света.

Проектирование осветительной сети цеха зависит от того, какие виды продукции собираются в нем. Например, сборка двигателей внутреннего сгорания или крупногабаритного производственного оборудования требует меньшей освещенности, чем сборка микроэлектроники.

Регламентирование уровня освещенности

Cборка двигателей внутреннего сгорания или крупногабаритного производственного оборудования требует меньшей освещенности, чем сборка микроэлектроники

Нормативы освещения для производственных предприятий и отдельных помещений на этих объектах закреплены в действующем ГОСТ Р 55710–2013, а также строительных правилах 52.13330.2011. Уровень освещенности рабочих мест в соответствии с этими документами устанавливается в зависимости от точности и сложности выполняемых ручных работ. Всего предусмотрено 7 разновидностей, для каждого из них установлено свое значение.

На большей части предприятий класс ручного труда имеет категорию II. Поэтому уровень освещенности рабочего места и всего пространства цеха колеблется от 200 до 750 лк. Если в цехе выполняются особо точные работы, то класс ручного труда повышается до I. В этом случае максимальный уровень освещенности должен составлять до 1250 лк.

Особенности инженерной сети

Для эффективного и экономичного освещения цеха сборки оборудования на производственном предприятии проектировщики используют несколько инженерных решений:

  • Для освещения используются локальные светильники на точках сборки и общее освещение всего пространства производственного помещения. За счет этого можно достичь нормативного значения освещенности, но использовать менее яркие световые приборы.

  • При выборе яркости светильников, мест их расположения и направления светового луча учитывается тип отделки помещения, степень поглощения и отражения светового луча. Необходимо, чтобы в цеху отсутствовали блики и блескость, которые вызывают утомление органов зрения.

  • На сборочных линиях, особенно роботизированных, нельзя использовать мерцающие световые приборы. Коэффициент пульсации должен быть менее 10%. В противном случае стробоскопический эффект становится причиной травм и ошибок при сборке.

  • Помещение цеха должно быть освещено равномерно без резких переходов между яркими и темными участками. Отношение минимальной освещенности площадки и средней величины освещения объекта составляет не менее 0,4.

Оптимальным вариантом для сборочного цеха будут промышленные светильники, защищенные по стандарту IP67. Они могут устанавливаться накладным или подвесным способом. При необходимости используются взрывозащищенные модели, чтобы исключить воспламенение взрывоопасной смеси в воздухе.

Куда обратиться

Приобрести промышленные светильники для сборочных цехов и заказать услуги по проектированию инженерной сети можно в компании «СТК-Свет». Наши менеджеры предоставят необходимые консультации и оформят заявку, организуют доставку и установку оборудования. Для связи со специалистами по работе с клиентами воспользуйтесь телефоном 8 (800) 333-65-92 или электронной почтой stk@jsvet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных