Поставка опор освещения по всей России

Емкости для хранения нефтепродуктов на заводах для переработки сырой нефти имеют большие габариты и располагаются на просторных открытых площадках. Для обеспечения безопасности персонала и проведения технологических операций в резервуарном парке его территория должна ярко освещаться независимо от времени суток и уровня естественной освещенности.

Особенностью резервуарного парка является то, что емкости большой высоты располагаются близко друг от друга. Поэтому неправильное расположение инженерных конструкций для освещения приведет к тому, что между проходами уровень освещенности будет недостаточным для безопасного нахождения персонала. Поэтому необходимо правильно проектировать эти системы и использовать специализированные высокие стальные мачты.

Плюсы стальных мачт для установки прожекторов

Прожекторы заливающего или направленного света крепятся на круглой или многоугольной раме, которая подвешивается в верхней части

Основная задача при проектировании осветительной сети резервуарного парка — размещение прожекторов направленного света на большой высоте. В этом случае лучи будут падать на поверхность под менее острым углом, благодаря чему освещать узкие проходы между резервуарами.

Мачты промышленного освещения могут иметь высоту до 50 метров. Производители этих изделий предлагают две разновидности:

  • С мобильной короной. Прожекторы заливающего или направленного света крепятся на круглой или многоугольной раме, которая подвешивается в верхней части. Она фиксируется на тросах, поэтому может опускаться до уровня земли. Для этого используется встроенная в ствол лебедка. Такая конструктивная особенность позволяет высоко размещать светильники, но обслуживать и ремонтировать их с уровня земли. Минус этого варианта — меньшая несущая способность.

  • Со стационарной короной. Световые приборы для освещения площадки с резервуарами располагаются на стационарной раме, которая закреплена на верхушке фланцевым способом. Узел крепления жестче, благодаря чему увеличивается прочность и несущая способность. Для обслуживания электрики поднимаются по встроенной лестнице на технологическую площадку вверху.

Если необходимо организовать общее и местное освещение, используются комбинированные модели. Особенность их в том, что помимо мобильной короны наверху имеется стационарная рама в нижней части. И там, и там могут устанавливаться осветительные приборы.

Дополнительный плюс — обслуживание светового оборудования на спущенной короне с площадки в нижней части. Это дает возможность выполнять работы, но не останавливать движение транспорта и производственных механизмов у ствола конструкции.

При проведении работ в резервуарном парке возможен контакт стволов мачт с агрессивными веществами. Во избежание коррозии поверхность стальной опоры покрывается слоем цинка методом горячего цинкования. Оцинкованный защитный барьер более прочен и долговечен, его не нужно постоянно восстанавливать в процессе эксплуатации осветительной сети.

Куда обратиться

Если необходимо организовать общее и местное освещение, используются комбинированные модели

Заказать услуги проектирования осветительной сети для резервуарного парка завода по переработке нефти можно в компании «СТК-Свет». Наши инженеры разрабатывают сложные проекты с учетом требований отраслевой безопасности и строительных правил в сфере наружного освещения.

Наша компания изготавливает также мачты по индивидуальному заказу. Мы можем сделать, доставить на объект и установить инженерные конструкции высотой до 50 метров, адаптированные под климатические условия определенной местности.

Для оформления заявки позвоните менеджерам одела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92, отправьте запрос по электронной почте stk@jsvet.ru или заполните форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных