Поставка опор освещения по всей России

Ремонтные цеха относятся к разряду производственных помещений. При проектировании системы освещения для них учитываются общие нормативы для подобных объектов, а также точность и сложность выполняемых ручных работ. Важными параметрами при выборе светильников является не только их яркость, но и защищенность от внешних воздействий. В зависимости от характера работ они могут быть полностью герметичными и взрывозащищенными либо иметь степень защиты на уровне IP54, чтобы не ломаться при попадании брызг воды или технических жидкостей.

Проектирование системы освещения ремонтного цеха рекомендуется поручать опытным инженерам, работающим в специализированных компаниях с допуском СРО на составление проектов. В этом случае можно сделать максимально эффективную осветительную сеть, которая в процессе эксплуатации не потребует значительных затрат на обслуживание.

Особенности системы освещения

Помещения для ремонта различного оборудования и сборки готовых изделий из блоков освещаются комбинированной системой освещения

К категории ремонтных цехов, которые требуют особого подхода к проектированию освещения, относятся такие производственные объекты:

  • Ремонтно-механические и монтажные цеха, помещения для сборки металлоконструкций и элементов из металлопроката.

  • Помещения, где производится обработка древесины и подготовка пиломатериалов для использования в строительстве или на других этапах производственного процесса.

  • Энергоремонтные и электроремонтные цеха.

Помещения для ремонта различного оборудования и сборки готовых изделий из блоков освещаются комбинированной системой освещения. Оно включает в себя общее освещение помещения, а также местную подсветку. Она устанавливается на рабочих местах, верстаках, монтажных столах. Такой подход дает возможность увеличить освещенность и создать комфортные условия труда без увеличения мощности световых приборов.

Комбинированное освещение дает также несколько дополнительных преимуществ:

Правильно спроектированная система освещения дает возможность повысить производительность труда и уменьшить количество брака

  • Можно создать нужное направление светового потока для удобной работы с помощью регулируемых светильников с узким световым лучом;

  • Можно экранировать рабочее место от общего освещения, чтобы создать комфортные условия для выполнения сборочных операций или ремонта;

  • Можно правильно распределить яркость в рабочей зоне, чтобы добиться нужной равномерности освещения и избежать утомления работников.

Правильно спроектированная система освещения дает возможность повысить производительность труда и уменьшить количество брака. Одновременно с этим можно достичь сокращения затрат электрической энергии, снизить производственные затраты и увеличить общую рентабельность работы. Экономия достигается также за счет сокращения трудоемкости и времени на обслуживание и монтаж осветительной сети.

При проектировании комбинированной осветительной сети сборочного цеха необходимо учитывать, что уровень освещенности, который создается общими световыми приборами, должен быть не менее 10% от нормируемого параметра. То есть, общие светильники должны обеспечивать освещенность от 50 до 100 лк.

Если из-за особенностей помещения в сборочном цехе полностью отсутствует естественная освещенность через окна и фонари, допускается превышение предельного значения яркости светильников.

Куда обратиться

Для оформления заявки на проектирование освещения ремонтного цеха обратитесь к менеджерам компании «СТК-Свет». В спецификации, которая является частью проектной документации, указываются параметры необходимого осветительного оборудования. Его можно приобрести у нас с доставкой в любой город России. При необходимости мы можем взять на себя реализацию проекта «под ключ», что позволит сэкономить время и деньги на строительство.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных