Поставка опор освещения по всей России

Цеха для сборки микроэлектроники относятся к категории чистых помещений, где необходимо создавать максимально комфортные и безопасные условия работы. На таких производственных объектах специалисты выполняют ручные операции высокой сложности, поэтому испытывают большую нагрузку на глаза.

Действующими нормативами работы по сборке микроэлектроники классифицируются как действия высокой сложности и относятся к первой группе. Поэтому важно обеспечить яркое и качественное освещение рабочего места. Естественного бокового освещения из окон и общей искусственной подсветки в помещении недостаточно, чтобы работники могли выполнять возложенные на них обязанности.

Особенности освещения чистых производственных помещений

Цех по сборке микроэлектроники похож на медицинскую операционную, высококлассную научно-исследовательскую лабораторию или ювелирную работу. Большинство операций по установке деталей на печатные платы автоматизировано и выполняется специальным технологическим оборудованием.

Работники в этих помещения берут на себя только вспомогательные операции:

  • Подача роботизированным системам комплектующих для сборки готовой продукции;

  • Упаковка техники в амортизационные и диэлектрические материалы;

  • Заполнение технологической документации и отчетов;

  • Организация погрузки готовой продукции.

Несмотря на высокую степень автоматизации в сборочных цехах по изготовлению микроэлектроники остается большое количество операций, которые могут выполнять только сотрудники. Кроме того, не все предприятия в нашей стране автоматизируют линии сборки с помощью роботов из-за высокой стоимости инвестиций в такие линии. В результате всю сбору выполняют люди. Их рабочие места должны освещаться максимально качественно.

Основное внимание уделяется локальной подсветке рабочего места. Вместо бытовых настольных ламп, которые не предназначены для интенсивного использования, для освещения используются промышленные осветительные приборы на гибких кронштейнах. Их можно размещать по желанию работника и направлять световой поток в нужную точку.

Большинство операций по установке деталей на печатные платы автоматизировано и выполняется специальным технологическим оборудованием

Но локального освещения для цеха по сборке микроэлектроники недостаточно. Согласно действующим нормам производственный объект должен иметь общую подсветку. Она реализуется двумя способами:

  • Равномерное освещение всего пространства.

В этом случае в цеху устанавливаются светодиодные линейные светильники или потолочные световые приборы с рассеивателем большой площади. Они обеспечивают нужную яркость подсветки и распределение светового потока по всей площади. Действующими нормативами верхний порог освещенности не лимитируется, но нижний не должен быть менее 800 лк. На практике используется подсветка на уровне 1400 лк.

Крайне не рекомендуется использовать для общей подсветки люминесцентные лампы. Оптимальным выбором будут именно светодиоды. Несмотря на большую стоимость самих светильников, затраты быстро окупаются за счет создания более комфортных условий труда и удешевлению обслуживания.

Плюс равномерного освещения — возможность свободного размещения рабочих мест независимо от точек установки световых приборов.

  • Точечное освещение помещения.

В этом случае приборы общей подсветки локализуются в местах выполнения работ, а проходы между столами и другие вспомогательные зоны имеют минимальную освещенность за счет рассеивания световых потоков. В этом случае уровень освещенности в проходах составляет около 500 лк, чего более чем достаточно для комфортного перемещения.

Действующими нормативами верхний порог освещенности не лимитируется, но нижний не должен быть менее 800 лк

В качестве световых приборов используются светильники с направленным световым потоком. Лучи направляют так, чтобы они находились на рабочем столе сотрудника. Нельзя использовать одну лампу, так как свет от нее будет создавать тени. Лучи света направляются под углом, чтобы при отражении они не попадали в глаза сотрудника.

Минус такого подхода в том, что рабочие места привязаны к местам установки светильников. Перепланировка помещения затруднена.

Куда обратиться

Компания «СТК-Свет» предлагает услуги по проектированию систем освещения цехов по сборке микроэлектроники и поставляет промышленные светильники, которые можно использовать в чистых помещениях. Для оформления заказа обращайтесь к менеджерам отдела продаж.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных