Поставка опор освещения по всей России

Покрасочные цеха на производственных предприятиях, станциях ремонта автомобилей требуют особого подхода к освещению. Даже в дневное время уровня естественной освещенности через окна и фонари на крыше не хватает для создания комфортного режима работы в соответствии с требованиями СанПиН.

Кроме того, для покрасочного цвета важна нейтральность цветовой температуры от источников освещения. Изменение в сторону теплого или холодного спектра приводит к неправильному восприятию цветов лакокрасочных материалов, из-за чего возникают ошибки в выборе краски.

Уровень освещенности поверхностей, на которых производится окраска, должен составлять не менее 200 лк

Проектирование и строительство системы освещения в покрасочном цехе завода или фабрике выполняется только квалифицированными инженерами с использованием специализированного программного обеспечения. Благодаря программе можно подобрать оборудование с учетом его технических характеристик, выбрать количество и места установки промышленных светильников до начала реализации проекта. Это сэкономить деньги заказчика и сократит сроки запуска покрасочного цеха или камеры в эксплуатацию.

Особенности промышленного освещения цеха покраски

Ввиду особенностей покрасочного цеха освещать объект необходимо с учетом таких особенностей:

  • Уровень освещенности поверхностей, на которых производится окраска, должен составлять не менее 200 лк. Остальная территория цеха может освещаться с меньшей интенсивностью. Показатель освещенности в проходах и вспомогательных зонах может быть на уровне 100 лк. В противном случае условия труда работников будут некомфортными.

  • При выборе источников света необходимо обращать внимание на те модели, которые имеют коэффициент пульсации около 20%. В противном случае мерцание будет создавать стробоскопический эффект, что вызовет дискомфорт и может привести к ошибкам в окрашивании.

  • На некоторых участках покраски (на этапе подготовки поверхности к нанесению декоративного состава) воздух может содержать большое количество загрязняющих частиц. Поэтому промышленные светильники необходимо подбирать с учетом этого показателя. Также учитывается падение яркости свечения по мере использования.

  • Ввиду высокой опасности возгорания и взрыва из-за использования лакокрасочных материалов использовать в цеху покраски необходимо только взрывозащищенные светильники. Они имеют герметичный корпус, в который не проникает загазованная атмосфера. Благодаря этому даже в случае возникновения искры в процессе эксплуатации взрыва или воспламенения не произойдет.

  • На промышленных объектах даже внутри помещений используются световые приборы, имеющие степень защиты от IP54 и выше. Конкретные показатели определяются индивидуально на основе анализа микроклимата в помещении.

Световые приборы могут устанавливаться несколькими способами:

  • На стенах и потолке. Они используются для организации общего освещения. Наиболее простыми в установке и обслуживании являются модели накладного типа. Их можно крепить на поверхностях с помощью кронштейнов.

  • На подвесах. Используются для зонального освещения рабочих мест. За счет применения подвесов можно установить светильник на нужной высоте от рабочей поверхности и добиться яркого освещения с использованием светильников меньшей мощности.

Куда обратиться?

Для оформления заказа на разработку проекта осветительной сети промышленного объекта обращайтесь к менеджерам компании «СТК-Свет». Удобные способы связи с ними указаны на сайте. Мы можем самостоятельно выполнить все этапы строительства осветительной сети начиная с составления проектных документов заканчивая запуском светильников и замерами уровня освещенности.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных