Поставка опор освещения по всей России

Площадки для хранения железобетонных изделий относится к категории промышленных объектов, поэтому система освещения в нем проектируется и строится с учетом требований общих Строительных правил для наружного освещения, а также ВСН для конкретного вида производств. При выборе светильников по яркости нужно принимать во внимание категорию ручного труда, которую выполняют работники.

Для площадок, на которых хранятся железобетонные изделия, характерно постоянное движение крупногабаритного транспорта и использование погрузочно-разгрузочных работ. Поэтому при выборе способов установки промышленных светильников необходимо использовать особые инженерные решения, чтобы облегчить погрузку и избежать возникновения аварий.

Как устанавливаются световые приборы на складских площадках

Из-за особенностей площадки и большого количества хранящейся продукции не всегда есть возможность подъехать к стволу опоры на вышке-подъемнике

Для площадок, на которых хранятся железобетонные изделия, характерны следующие особенности:

  • ЖБИ имеют большие габариты, поэтому на отведенном земельном участке необходимо предусмотреть большие расстояния между опорами. Но при этом нужно учитывать, что при увеличении промежутков между точками установки приборов освещения световые потоки могут распределяться неравномерно.

  • Для погрузки и разгрузки ЖБИ используется тяжелая подъемная техника с длинными стрелами. В случае воздушного подключения электрических линий возможны обрывы силовых проводов из-за столкновения со стрелой или короткое замыкание из-за контакта с тросом. Для безопасности нужно предусмотреть прокладку под землей.

  • Из-за особенностей площадки и большого количества хранящейся продукции не всегда есть возможность подъехать к стволу опоры на вышке-подъемнике. Поэтому рекомендуется использовать конструкции со светильниками, которые можно обслуживать без использования этих механизмов.

  • Опоры, на которых устанавливаются светильники, могут подвергаться воздействию агрессивных веществ, которые используются для борьбы со льдом на площадке. Поэтому стальной корпус должен быть надежно защищен от воздействия этих смесей. В противном случае коррозия приведет к быстрому выходу из строя опор.

Оптимальным вариантом для площадок, на которых хранятся железобетонные изделия, будет использование мачт в качестве конструкций для установки прожекторов.

Их применение дает несколько преимуществ:

  • Большая высота мачты позволяет освещать просторную открытую территорию. Можно использовать 2-3 мачты вместо 10-15 опор. Таким образом отведенная площадка используется более рационально, инженерные конструкции не мешают маневрированию грузовиков.

  • Подводка силовых кабелей к мачте производится только под землей. Поэтому нет опасности повреждения проводов стрелами погрузочных механизмов. Кроме того, повышается надежность кабельных коммуникаций. Они не оборвутся из-за намерзания льда или сильного ветра.

  • При использовании мачт обслуживание светильников производится либо с уровня земли, либо с технологической площадки в верхней части. Для спуска в первом случае используются встроенные лебедки, для подъема во втором — лестница на корпусе.

Оптимальным вариантом для площадок, на которых хранятся железобетонные изделия, будет использование мачт в качестве конструкций для установки прожекторов

  • Все стальные элементы мачты защищены цинковым слоем, который наносится методом горячего цинкования. Он предотвращает коррозию из-за воздействия воды и агрессивных веществ.

Где заказать?

Компания «СТК-Свет» оказывает услуги в сфере наружного и внутреннего промышленного освещения. Наши специалисты разрабатывают проектную документацию согласно действующим ГОСТ Р, готовят спецификацию и смету для реализации проекта. Комплексный подход к строительству осветительной сети склада железобетонных изделий позволяет повысить эффективность и экономичность работы оборудования, избежать аварий и выхода из строя светового оборудования.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных