Поставка опор освещения по всей России

Объекты сырьевой базы на территории производственного комплекса по добыче нефти и газа включают с ебя складские помещения для размещения товарно-материальных ценностей, емкости для хранения добытых полезных ископаемых, места проведения погрузочно-разгрузочных работ и подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Согласно требованиям безопасности и санитарным правилам подобные производственные объекты обязательно оборудуются системами наружного освещения. Световые приборы, опоры и мачты для их установки подбираются в зависимости от габаритов конструкции.

Системы наружного освещения объектов сырьевой базы в местах добычи горючих ископаемых проектируются специализированными компаниями, которые имеют допуск СРО на проведение работ. Готовая проектная документация проходит экспертизу на соответствие требованиям безопасности, экологическим и другим нормам.

Особенности выбора опор и мачт для светильников

Большие открытые площадки для складирования товарно-материальных ценностей освещаются мачтами со стационарной короной

Системы внешнего освещения складских комплексов и подъездных путей разных видов транспорта проектируются в зависимости от габаритов конструкций, которые установлены на открытой площадке.

Различают два вида производственных построек:

  1. Низкие. К ним относятся небольшие административные здания, склады, подъездные дороги для автомобилей, железнодорожные платформы. Для их освещения используются прожекторы или светильники, размещенные на опорах из листовой стали или труб высотой до 16 метров. Световые приборы в этом случае имеют малую мощность из-за небольшой высоты размещения. Можно устанавливать светильники или прожекторы на самих освещаемых объектах с помощью кронштейнов накладного типа или другим способом.

  1. Высокие. К этим производственным объектам относятся платформы для добычи полезных ископаемых, резервуары для их хранения, места хранения железнодорожных путей, железнодорожные эстакады для разгрузки сыпучих материалов. Освещение таких объектов производится с помощью мощных световых приборов, которые устанавливаются на большой высоте. Для этих целей используются мачтовые конструкции.

Большие открытые площадки для складирования товарно-материальных ценностей, необходимых в работе нефтедобывающего комплекса, освещаются мачтами со стационарной короной. В некоторых случаях они могут быть заменены на модели со спускаемой рамой для удобства обслуживания с уровня земли.

При выборе мачты для освещения сырьевой базы необходимо определиться с формой и размещением короны для прожекторов. Возможны два основных варианта:

Системы наружного освещения объектов сырьевой базы в местах добычи горючих ископаемых проектируются специализированными компаниями

  • Горизонтальное положение — корона может иметь разную форму и размеры. Световые приборы в этом случае располагаются обычно по периметру, чтобы можно было создать заливающее освещение вокруг корпуса. Для обслуживания на раме предусмотрен трап из перфорированного стального листа. На ограждение трапа устанавливаются СП.

  • Вертикальное положение — рама под светильники устанавливается вертикально или под углом к освещаемой площадке. Благодаря такой конструкции можно создать направленное освещение в определенной зоне производственного объекта.

Подъездные пути для разгрузки и загрузки освещаются с помощью опор из листовой стали. Эти модели имеют несколько особенностей, повышающих удобство их эксплуатации:

  • Монтаж на фланец и возможность замены при повреждении транспортными средствами.

  • Подключение проводов под землей и повышение надежности осветительной сети.

  • Оцинкованное покрытие и защита от негативного воздействия агрессивных веществ.

Где купить?

Приобрести необходимые инженерные конструкции и приборы наружного освещения можно в компании «СТК-Свет».

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных