Поставка опор освещения по всей России

Освещение объекта по переработке природного газа осложняется тем, что на подобных заводах существует повышенный риск возгорания и взрыва газа или газовой смеси, которая может находиться в воздухе. Поэтому для таких заводов и фабрик используются взрывобезопасные световые приборы. Их конструкция предусматривает несколько способов защиты от возгорания, вызванного образованием искры при включении или выключении светового прибора.

Проект системы освещения предусматривает особые схемы прокладки электрических проводов. Они должны быть защищены от обрывов и помещаться в защитные оболочки, которые препятствуют воспламенению газовой смеси. Для размещения приборов на открытом воздухе используются стальные инженерные конструкции с заземлением и подземной подводкой кабеля.

Конструкция светильников для газоперерабатывающих заводов

Корпус светового прибора имеет повышенную прочность и не ломается при механических воздействиях

Световые приборы во взрывозащищенном исполнении маркируются буквенно-цифровым кодом, в котором имеется надпись Ex. Они предназначены для эксплуатации в максимально сложных производственных условиях, где из-за особенностей технологических процессов существует опасность взрыва.

Речь идет о цехах, складских помещениях и прочих объектах, в которых в воздухе содержится большое количество пыли, газа, горючих веществ.

Взрывозащищенные светильники имеют такие особенности:

  • Корпус светового прибора имеет повышенную прочность и не ломается при механических воздействиях. Для его изготовления используется сталь с порошковым покрытием или алюминий, не подверженный коррозии.

  • Светопрозрачный рассеиватель изготавливается из жаропрочного и ударопрочного полимера либо стекла. Дополнительно он может иметь защиту в виде стальной решетки во избежание разрушения при механических воздействиях.

Соединения проводов выполняется в специальных коробках, которые также имеют взрывозащищенное исполнение

  • Камера, где размещена лампа, полностью герметична. Светильник соответствует степени защиты от IP65, поэтому может эксплуатироваться в условиях повышенной влажности и запыленности. Контакт с водой не вызывает выгода из строя светового оборудования.

  • Промышленный светильник во взрывобезопасном исполнении способен сохранять работоспособность в широком температурном диапазоне. Его можно эксплуатировать на улице при температуре до -60оС и при нагреве до +60оС.

  • Конструкцией светового прибора предусмотрен механизм отключения подачи энергии при вскрытии корпуса для ремонта или регламентного обслуживания. Световые приборы могут оснащаться светодиодами, работающими от постоянного тока низкого напряжения.

Помимо заводов по переработке природного газа такие светильники могут использоваться в подземных выработках, на тепловых электростанциях, заводах химической промышленности, в сталелитейных и деревоперерабатывающих цехах, в местах ведения взрывных работ.

Кабели для подачи электричества к светильникам располагаются в защитных гофрах. Соединения проводов выполняется в специальных коробках, которые также имеют взрывозащищенное исполнение. Вводы гофр в коробки и светильники герметизируются специальными муфтами.

Куда обратиться

Компания «СТК-Свет» разрабатывает сложные проекты систем освещения для особых промышленных объектов. Мы являемся предприятием полного цикла и предоставляем услуги по устройству осветительных сетей «под ключ». Собственное производство опор наружного освещения дает нам возможность изготовить стальные конструкции с индивидуальными техническими характеристиками, адаптированными под климатические условия места расположения завода.

Для оформления заказа на разработку проекта осветительной сети и изготовление опор для светильников обратитесь к менеджерам отдела продаж компании по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте stk@jsvet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных