Поставка опор освещения по всей России

Фабрики по производству продуктов и полуфабрикатов — это сложные технологические комплексы. На них производится широкий ассортимент изделий, поэтому в производственных помещениях функционирует большое количество различного оборудования. Световые приборы для освещения подобных объектов подбираются индивидуально с учетом специфики конкретного объекта, а также действующих отраслевых норм для определенной сферы.

Проектированием систем освещения на предприятиях пищевой промышленности занимаются инженеры-светотехники, которые предварительно знакомятся с технологическим процессом и пожеланиями заказчика. Составлять проект может только компания, которая имеет допуск СРО на проектирование.

Особенности осветительных систем фабрик по производству продуктов питания

К предприятиям пищевой промышленности, которые требуют особого подхода к проектированию осветительной сети, относятся такие объекты:

Чтобы светильник сохранил свою работоспособность используются модели с защитой по стандарту IP67

  • Предприятия по забою скота и переработке мяса, изготовлению полуфабрикатов и готовых продуктов из него.

  • Фабрики по изготовлению молочной продукции.

  • Заводы по производству круп и мукомольные комбинаты.

  • Производственные компании, которые занимаются изготовлением масложировой продукции.

  • Агропредприятия, специализирующиеся на переработке фруктов, овощей ягод.

Из-за большого разнообразия технологических процессов на предприятиях пищевой промышленности внутри помещений формируется разный микроклимат и появляются внешние факторы, которые негативно влияют на осветительные приборы и могут стать причиной их неправильной или неэффективной работы.

Основные негативные факторы:

Корпус светильника не должен иметь элементов и крепежей, в которых скапливается пыль и мусор, они не должны мешать дезинфекции поверхностей

  • Высокая влажность воздуха в помещении и возможность попадания брызг, капель, струй воды на корпус светового прибора. Чтобы светильник сохранил свою работоспособность используются модели с защитой по стандарту IP67. Он герметичен, поэтому даже при прямом контакте с водой не выходит из строя.

  • Воздействие агрессивных химических веществ на осветительные приборы. К ним относятся эфиры и кислоты, формальдегид, лактаты. Поэтому необходимо использовать особые промышленные светильники из стали с покрытием или алюминия, особых полимеров. Причем защищенным от воздействия агрессивных веществ должен быть также рассеиватель светильника.

  • Постоянные колебания температуры. Из-за особенностей технологических процессов в помещениях пищевых предприятий воздух может нагреваться и охлаждаться до высоких или низких значений. Поэтому в них нужно устанавливать светильники с широким рабочим температурным диапазоном.

  • Взрывоопасная среда. Опасная с точки зрения возникновения пожара среда возникает обычно на мукомольных предприятиях, в цехах по производству макаронных изделий. В них нужно устанавливать только взрывозащищенные светильники.

Отдельное внимание уделяется санитарной безопасности используемых световых приборов. Учитываются такие факторы:

  • Корпус светильника не должен иметь элементов и крепежей, в которых скапливается пыль и мусор, они не должны мешать дезинфекции поверхностей;

  • Световые приборы должны изготавливаться из материалов, которые выдерживают воздействие сильноагрессивных веществ, используемых для антисептической обработки;

  • Прожекторы или светильники должны иметь особую конструкцию, чтобы при поломке осколки и детали от него не упали в пищевые продукты. Это особенно важно в тех местах, где производится открытая обработка продукции.

Где купить

Приобрести промышленные светильники для искусственного освещения предприятий общественного питания можно в компании «СТК-Свет». Мы предлагаем также услуги по проектированию с проведением светотехнического расчета, составлением спецификации и сметы на реализацию проекта.

Для получения дополнительной информации по этому вопросу, подачи заявки и оформлению заказа на светильники свяжитесь с менеджерами отдела продаж СТК-Свет по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных