Поставка опор освещения по всей России

Сложность выполняемых ручных работ в сборочных цехах производственных предприятий зависит от размеров изделий и точности установки. В зависимости от этого параметра подбираются световые приборы и яркость установленных в них источников света. В этом случае освещенность будет точно соответствовать требованиям санитарных норм, а предприятие без проблем пройдет специальную оценку условий труда.

Услуги по разработке осветительных систем производственных помещений могут оказывать только специализированные компании. У них должен быть допуск СРО и другая разрешительная документация на проектирование. Рекомендуется пользоваться услугами компаний, которые комплексно подходят к устройству системы освещения и предоставляют все услуги от создания проекта до его реализации.

Особенности освещения сборочных линий

Интенсивность освещения мест сборки готовой продукции или узлов зависит от их размеров:

В цехах по сборке электроники категория ручного труда классифицируется как работы высокой точности

  • Сборка изделий небольших размеров регламентируется как ручные работы высокой и очень высокой точности. Поэтому такие места должны быть освещены максимально ярко, в том числе с использованием локальных источников света.

  • Работы по сборке изделий средних размеров классифицируются как ручной труд средней точности. Освещать такие места в сборочном цеху можно с меньшей яркостью и меньшим количеством световых приборов.

  • Крупноузловая сборка — это ручные работы малой точности. Рабочие места сотрудников, которые собирают большие по размеру изделия, освещаются с небольшой яркостью.

Наиболее распространенными операциями являются сборка изделий средних размеров. В этом случае применяются нормы освещенности, аналогичные местам работы слесарей. В цехе необходимо построить общее и локальное освещение.

В цехах по сборке электроники категория ручного труда классифицируется как работы высокой точности. Поэтому важно позаботиться о ярком освещении рабочего стола. Используется несколько светильников локального освещения, чтобы при выполнении работ на поверхности слота отсутствовали тени.

В некоторых случаях при сборке электрических и электронных деталей используются пожароопасные и взрывоопасные жидкости. Во избежание пожара и взрыва необходимо использовать взрывозащищенные световые приборы.

Сборка изделий из древесины является крупноузловой и не требует яркой подсветки места проведения работ. В этом случае действующие нормативы допускают отказ от локальной подсветки и освещение с помощью общих светильников.

Во избежание пожара и взрыва необходимо использовать взрывозащищенные световые приборы

Если одновременно со сборкой производится окрашивание изделий, применяются те же меры безопасности, что для окрасочных цехов и камер. Основное требование — предотвращение возможного взрыва или воспламенения из-за наличия в воздухе газообразной смеси из ЛКП.

Для предотвращения несчастных случаев используются такая схема:

  • В качестве светильников используются взрывозащищенные модели с герметичным корпусом и предохранительными устройствами;

  • Проводка для подачи электричества прокладывается в специальных пластиковых или металлических гофрах;

  • Соединение проводов и размещение пускорегулирующей аппаратуры производится внутри герметичных взрывозащитных коробок.

Где заказать

Вам нужен проект системы освещения производственного объекта? Хотите купить светильники и установить их на объекте? Оформляйте заказ в компании «СТК-Свет». Наши менеджеры предоставят необходимые консультации, примут заявку на проектирование и покупку светильников. Связаться с менеджерами отдела продаж можно через форму на сайте, по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте stk@jsvet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных