Поставка опор освещения по всей России

Добыча полезных ископаемых открытым способом ведется круглосуточно. Для обеспечения безопасности при выполнении работ и повышения удобства работы операторов недостаточно использовать световые приборы, которые установлены на карьерных самосвалах и экскаваторах. Территории карьеров дополнительно освещаются светильниками и прожекторами, установленными на временных и стационарных мачтах.

Использование мобильных установок для освещения

Мобильная осветительная установка может работать полностью автономно без подключения к источнику переменного тока

На начальных стадиях разработки карьеров или в случае, если границы разработки быстро изменяются, чаще всего используются мобильные осветительные установки. Они представляют собой набор оборудования, с помощью которого можно организовать яркую и равномерную подсветку места выполнения работ.

Автономная осветительная установка состоит из нескольких элементов:

  • Приборы освещения. Освещение карьеров производится с помощью прожекторов с узким направленным лучом. Благодаря высокой несущей способности телескопической мачты можно установить несколько прожекторов. Каждый из них направляется отдельно. При необходимости приборы освещения могут быть заменены на другие. Например, модели с широким лучом создадут заливающее освещение на большей прилегающей площади.

  • Телескопическая мачта. Необходима для поднятия приборов освещения на большую высоту. Благодаря телескопической конструкции в собранном состоянии мачта не занимает много места и хорошо помещается в габариты рамы. Для раскладывания используется ручная лебедка. В кране нет необходимости.

  • Источник электричества. Мобильная осветительная установка может работать полностью автономно без подключения к источнику переменного тока. Электричество для работы светильников подается от бензинового или дизельного генератора. По заказу покупателя можно устанавливать второй генератор, который служит источником энергии для электрических инструментов.

Карьеры, в которых ведется длительная разработка, могут освещаться с помощью стальных мачт с граненым корпусом

Все составные части мобильной установки собраны на раме, которая защищает их от повреждений во время эксплуатации. Рама по желанию заказчика может быть установлена на полозья или колесную базу для удобной транспортировки в удаленную местность. В случае использования колес мобильная установка буксируется грузовым автомобилем. Необходимость в загрузке и разгрузке в этом случае отпадает.

Применение мачт для освещения

Карьеры, в которых ведется длительная разработка, могут освещаться с помощью стальных мачт с граненым корпусом. Для установки большого количества световых приборов используются модели со стационарной рамой. Они отличаются повышенной несущей способностью.

Преимущество использования такой мачты на отдаленных объектах для открытой разработки полезных ископаемых:

  • Корпус имеет сегментную конструкцию и собирается телескопическим способом. Поэтому можно доставить крупногабаритное изделие в отдаленную местность грузовым транспортом. В некоторых случаях могут использоваться вертолеты.

  • Регламентные работы со световыми приборами ведутся с технической площадки короны. К корпусу крепится лестница, по которой можно подняться на верхушку без гидравлического подъемника.

Куда обратиться

Заказать услуги по проектированию системы освещения карьера по добыче полезных ископаемых можно в компании «СТК-Свет». Мы также изготавливаем на заказ стальные мачты с мобильной, стационарной и комбинированной коронами, а также мобильные автономные осветительные установки.

Для оформления заказа и получения дополнительных консультаций свяжитесь с нашими менеджерами по телефону (800) 333-65-92, с помощью электронной почты stk@jsvet.ru или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных