Поставка опор освещения по всей России

Общие нормы освещенности цехов промышленных предприятий закреплены в строительных правилах и ГОСТ, регламентирующих эту сферу. Но при проектировании системы освещения промышленного предприятия учитываются типы технологических операций, которые выполняют работники. В некоторых случаях необходимо учитывать дополнительные параметры при выборе источников света, типа светильника, яркости и направленности светового луча.

Учесть все перечисленные параметры могут только квалифицированные инженеры-светотехники. При составлении проекта объекта или модернизации осветительной сети рекомендуется привлекать для проектирования специализированные компании с допуском СРО. Инженеры используют специальное программное обеспечение, которое дает возможность подобрать светильники и местах их установки так, чтобы рабочее место было ярко освещено, а работник с комфортном выполнял возложенные на него обязанности.

Освещенность рабочих мест с металло- и деревообрабатывающими станками

Любой станок для обработки металла или древесины оснащается приборами местного освещения. Они обычно входят в комплект или устанавливается отдельно.

Для локального освещения мест установки станков используются светильники, в которых ограничена зона отраженной блескости

Максимально ярко освещается зона резки детали резцом, а также органы управления устройством. Освещение должно быть установлено так, чтобы работник мог легко находить заготовки и устанавливать их в станок.

Для локального освещения мест установки станков используются светильники, в которых ограничена зона отраженной блескости. Так как делать может находиться в разных позициях световые приборы располагаются на гибких подвесах или кронштейнах, чтобы можно было менять направление светового потока.

В некоторых случаях для охлаждения режущего инструмента или уменьшения температуры вращающейся детали используют специальную жидкую эмульсию. Она может стать причиной повреждения светильника, поэтому на таких рабочих местах используются промышленные световые приборы в водонепроницаемым или брызгозащищенном исполнении.

В зависимости от размера заготовки и вида выполняемых работ могут использоваться:

  • Один большой светильник с лампой высокой яркости;

  • Несколько световых приборов, которые освещают заготовку с разных сторон;

  • Малогабаритные светильники, которые не мешают наблюдать за деталью.

При выборе светового прибора нужно учитывать вибрации, которые создает станок во время работы

Если на станке обрабатываются блестящие детали (полированные металлические заготовки и т. п.) на световой прибор устанавливается рассеивающее защитное стекло.

Станки для обработки древесины отличаются тем, что на них обычно точат заготовки больших размеров. Это снижает точность и сложность выполняемых ручных работ. Следовательно, можно отказаться от использования местного освещения, яркости общей подсветки будет достаточно для соблюдения санитарных норм.

Локальная подсветка устанавливается только в том случае, если работник выполняет точные работы — резьбу и т. п.

При выборе светового прибора нужно учитывать вибрации, которые создает станок во время работы. Если они передаются на светильник, необходимо подбирать модели в виброзащищенном исполнении с кронштейнами, оснащенными демпферами. В этом случае постоянное вибрационное воздействие не приведет к выходу из строя светового прибора.

Куда обратиться

Заказать услуги по проектированию промышленной системы освещения, приобрести промышленные светильники можно в компании «СТК-Свет». На сайте в каталоге представлены доступные для заказа модели, которые могут быть доставлены в любой город России. Для оформления заявки позвоните по телефону 8 (800) 333-65-92 или воспользуйтесь формой обратной связи. При необходимости менеджеры предоставят консультации по выбору световых приборов.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных