Поставка опор освещения по всей России

Производственные объекты — это цеха заводов и фабрик, а также прилегающая к ним территория, где ведутся технологические операции, хранятся товарно-материальные ценности, производится погрузка и разгрузка транспорта. К производственным относятся также территории складов независимо от типа, логистических центров, предприятий по обслуживанию транспортных средств.

Проектирование осветительных сетей производственных объектов производится с учетом отраслевых норм безопасности, касающихся конкретной сферы. Помимо общих требований СП принимаются во внимание правила для конкретных производств, требования пожарной безопасности, нормы СанПиН для определенного вида ручных работ.

Проектирование осветительных сетей производственных объектов производится с учетом отраслевых норм безопасности, касающихся конкретной сферы

Для строительства систем промышленного освещения используются особые светильники. Они имеют высокую прочность и способны работать длительное время в сложных внешних условиях. Если на объекте хранятся, перерабатываются или продаются горюче-смазочные, лакокрасочные или мелкодисперсные материалы, необходимо предусмотреть защиту от воспламенения газовоздушной смеси при появлении искры в электрической системе. Поэтому устанавливаются взрывозащищенные светильники.

Учесть все нюансы при проектировании могут только профессиональные инженеры-светотехники. Проекты сложных промышленных систем освещения проходят дополнительную экспертизу, во время которой проверяется эффективность и целесообразность принятых инженерных решений, их соответствие действующим нормативам.

Функции промышленной подсветки

Система промышленного освещения выполняет такие функции на предприятии:

  • Создает комфортные условия для выполнения технологических операций. Для этого необходимо обеспечить нужный уровень освещенности на объекте. Учитывается не только яркость ламп, но и отсутствие пульсации, цветовая температура, другие параметры. Они измеряются с помощью специализированного оборудования во время СОУТ и учитываются при классификации рабочих мест.

  • Обеспечивает безопасность сотрудников. Без освещения в цехах с быстродвижущимися частями технологического оборудования возможно получение травмы сотрудниками. Поэтому система освещения имеет дополнительный аварийный режим, который включается при прекращении подачи питания к основным лампам. Аварийные светильники запитываются от резервной линии с источниками бесперебойного питания и генераторами.

Охранная осветительная сеть позволяет экономить электричество и сокращать затраты компании благодаря отключению ярких ламп

  • Обеспечивает эвакуацию при пожаре. За это отвечает эвакуационное освещение. Оно строится с использованием специальных светильников, способных выдержать высокую температуру и воздействие открытого огня. В таких световых приборах устанавливаются аккумуляторы для автономной работы, а на рассеиватели наносится особая маркировка.

  • Обеспечивает сохранность материальных ценностей. Эту функцию выполняет охранное освещение. Оно имеет меньшую яркость в сравнении с основным и необходимо для нормальной работы камер наблюдения и охранников в периоды, когда цеха не работают. Охранная осветительная сеть позволяет экономить электричество и сокращать затраты компании благодаря отключению ярких ламп.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» оказывает услуги по составлению проектов промышленных систем освещения, продает световое оборудование и изготавливает опоры для его установки на открытых площадках. Мы гарантируем качество, надежность, эффективность и экономичность спроектированных сетей. Для оформления заказа позвоните менеджерам отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92, свяжитесь с ними по электронной почте msk@stk-svet.ru или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных