Поставка опор освещения по всей России

На нефтеперерабатывающих заводах хранение необходимых материалов и готовой продукции организовывается в крытых складах большой площади и на открытых площадках. Для обеспечения круглосуточного функционирования объектов устанавливаются приборы искусственного освещения. Учитывая особенности продукции используются светильники и прожекторы промышленного типа, которые предназначены для эксплуатации в сложных условиях.

Прожекторы и светильники, а также места и способы их установки определяются проектом. Его составляет специализированная проектная организация с допуском СРО на выполнение этого вида работ.

Организация освещения крытого склада

Осветительная сеть складского помещения проектируется в зависимости от степени автоматизации работы с хранящимися товарами. Кроме того, принимается во внимание способ хранения. Доступно два варианта:

  1. Хранение на стеллажах. В этом случае на складе используются высокие конструкции, на которых располагаются товары или сырье. Основная задача в этом случае — достаточное освещение проходов между стеллажами. Используются линейные или другие подобные световые приборы. Они располагаются так, чтобы луч света попадал в узкое закрытое пространство и освещал напольное покрытие. Яркость освещения должна быть повышенной, если для перемещения грузов используются электрические механизмы.

Осветительная сеть складского помещения проектируется в зависимости от степени автоматизации работы с хранящимися товарами
  1. Хранение на паллетах. В этом случае грузы располагаются по всей территории склада, а все пространство помещения требует равномерного освещения. Светильники или прожекторы располагаются на потолке или на подвесах. Рассеивание светового луча рассчитывается так, чтобы в складе отсутствовали опасные затененные или пересвеченные зоны.

Отдельного подхода требует освещение автоматизированного складского комплекса. В этом случае товары перемещаются с помощью механизированных систем, ленточных конвейеров, пневматического оборудования. Основная задача — обеспечить нормальное освещение для работы автоматических камер, а также организовать безопасную работу для персонала.

Яркое освещение организуется в местах распределения грузовых потоков, получения и выдачи товаров. Используются светодиодные светильники, которые имеют оптимальное соотношение яркости и потребляемой мощности.

Организация освещения открытого склада

Яркое освещение организуется в местах распределения грузовых потоков, получения и выдачи товаров

Освещать территорию открытого склада можно с помощью опор или мачт из стального листового проката. Первый вариант применяется в случае, когда необходимо установить светильники для небольшой территории. Мачты позволяют размещать светильники на высоте до 50 метров и освещать просторную территорию.

На территории открытого склада освещаются:

  • Периметр площадки для обеспечения сохранности товаров.

  • Места погрузки и разгрузки для безопасного выполнения операций.

  • Места въезда и выезда на территорию.

Куда обратиться

Вам нужно осветить склад или территорию для хранения продукции на нефтеперерабатывающем заводе? Обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Мы предоставляем комплексные услуги по строительству осветительных сетей, которые включают в себя:

  • Разработку проекта осветительной сети в соответствии с требованиями промышленных норм безопасности.

  • Изготовление стальных мачт и опор, адаптированных под эксплуатацию в конкретной местности.

  • Подбор осветительного оборудования с учетом яркости, экономичности, места установки и условий эксплуатации.

  • Выполнение работ по монтажу инженерных конструкций и подключению светильников.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных