Поставка опор освещения по всей России

Нефтеперерабатывающий завод является одним из наиболее сложных производственных объектов, которые необходимо освещать в темное время суток. При проектировании осветительной сети и выборе оборудования необходимо учитывать не только нормы освещенности для комфортного выполнения работ, но и безопасность эксплуатации оборудования.

Для качественного освещения территории завода необходимо использовать различные виды осветительных приборов, которые устанавливаются на высоких стальных мачтах или низких опорах из листовой стали или трубного проката. Выбор оборудования производится на основе проектной документации, в которой имеется спецификация с характеристиками требуемых устройств.

Рассмотрим подробнее, каким образом составляется проект осветительной сети нефтеперерабатывающего завода и какие требования учитываются при этом.

Требования к системе освещения

Для сокращения затрат на эксплуатацию системы освещения световые приборы устанавливаются на стальных мачтах со спускаемыми коронами или лестницами

При составлении проекта осветительной сети завода по переработке нефти и газа инженеры должны принимать во внимание следующие параметры:

  1. Яркость освещения. Определяется индивидуально для каждого участка завода в зависимости от сложности работы. При расчете яркости нужно учитывать высоту размещения световых приборов. Чем выше установлен прожектор, тем ярче он должен быть для обеспечения нужной освещенности на уровне земли.

  2. Надежность работы световых приборов. Учитывая климатические особенности местности, где располагаются нефтеперерабатывающие заводы, для их наружного освещения необходимо использовать светильники и прожекторы, защищенные от негативного воздействия воды и пыли. Рекомендуется использовать модели с защитой от IP67. Также учитывается температурный диапазон, в котором они могут сохранять работоспособность.

  1. Безопасность эксплуатации оборудования. Завод по переработке нефти представляет повышенную опасность с точки зрения возможности возникновения пожара. Во избежание воспламенения необходимо использовать светильники во взрывозащищенном исполнении. Они имеют высокую прочность и не разрушаются при механических воздействиях.

  2. Удобство обслуживания. Для сокращения затрат на эксплуатацию системы освещения световые приборы устанавливаются на стальных мачтах со спускаемыми коронами или лестницами, которые позволяют электрикам подняться к оголовку без использования гидравлических подъемников.

  3. Экономичность световых приборов. Применение светодиодных промышленных прожекторов и светильников позволяет до 50% уменьшить затраты на оплату электроэнергии, которая используется для освещения. Таким образом снижается себестоимость технологических процессов и повышается рентабельность работы промышленного объекта.

Порядок проектирования осветительной сети

Работа по составлению проектной документации проводится по следующей схеме:

  1. Сбор первоначальных данных об освещаемом объекте и изучение нормативных документов, регламентирующих его работу.

  2. Составление проектной документации и проведение инженерных расчетов с помощью специального ПО.

  3. Подготовка проекта в соответствии с требованиями ГОСТ, составление спецификации на оборудование и сметы на реализацию проекта.

  4. Проверка проектной документации в ходе экспертизы.

Где и как оформить заказ?

Для заказа услуг по составлению проекта наружной и внутренней осветительной сети нефтеперерабатывающего завода обратитесь к менеджерам по работе с клиентами компании «СТК-Свет». Мы подготовим проект сети, изготовим мачты и опоры для установки светильников на территории завода, окажем услуги по установке инженерных конструкций на объекте.

Связаться с представителем компании можно через форму обратной связи на сайте, по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте stk@jsvet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных