Поставка опор освещения по всей России

Методы защиты нефтедобывающих объектов от взрыва и возгорания при работе осветительной сети

Промышленные предприятия, которые занимаются добычей нефти и газа, а также переработкой этих полезных ископаемых, должны освещаться с учетом строгих правил противопожарной безопасности. Ошибки при проектировании, выборе светильников или способов прокладки электрических кабелей могут привести к появлению искры и возгоранию газовой либо пылевой смеси в воздухе.

Также при строительстве осветительной сети нефтедобывающего объекта необходимо позаботиться об установке молниеотводов. Они монтируются на мачтах освещения, чтобы исключить попадание молнии в производственные объекты, трубопроводы, кабельные коммуникации, места хранения горючих материалов.

Использование взрывозащищенных светильников

Светильники имеют повышенную прочность и не ломаются при механических воздействиях

Во избежание воспламенения горючего газа или мелкодисперсной пыли, которая может находиться в воздухе на промышленном объекте, система освещения строится с использованием взрывозащищенных светильников.

Особенностью этих осветительных приборов является герметичный корпус. Он спроектирован и изготовлен таким образом, чтобы внутрь не попадала горючая смесь. Вследствие этого даже при появлении искры она не приведет к общему воспламенению. Благодаря герметизации взрывозащищенные светильники не ломаются при эксплуатации в воздухе с большим содержанием пыли и водяных паров.

Дополнительные особенности этого осветительного оборудования:

  • Светильники имеют повышенную прочность и не ломаются при механических воздействиях. Их корпуса сделаны из алюминия и не подвержены коррозии либо из стали с порошковым защитным покрытием.

  • Рассеиватели световых приборов сделаны из закаленного стекла или прочного пластика. Они выдерживают механические воздействия и не трескаются из-за высокой температуры. Для предотвращения повреждений сверху может находиться решетка.

  • Вводы кабелей для подачи электричества дополнительно герметизированы с помощью муфт. Сами провода для подачи электричества прокладываются в защитных гофрах, соединительные узлы устраиваются в специальных взрывозащищенных коробках.

Монтаж системы молниезащиты на объекте

Штыри молниеотводов могут размещаться на тех же мачтах, что и приборы промышленного освещения

Одна из причин возгорания на нефтедобывающих объектах — попадание молнии во время грозы в производственные постройки или трубопроводные коммуникации. Избежать этого помогают молниеотводы. Это защитные конструкции в виде стального штыря, закрепленного на мачте или опоре большой высоты.

Благодаря молниеотводу происходит разряд накопленного электричества между трубами и влажной землей. Электрический разряд попадает в молниеотвод и утилизируется через токопроводящую шину в систему заземления. В результате осветительная сеть сохраняет работоспособность, не происходит перегрузки и расплавления проводников.

При строительстве системы молниезащиты важно правильно рассчитать высоту конструкции. Верхняя точка штыря должна быть выше других построек на объекте, так как в защищенную зону попадают все конструкции, находящиеся в условном конусе. Высота конуса совпадает с верхушкой штыря или находится ниже в зависимости от требуемой степени защиты.

Штыри молниеотводов могут размещаться на тех же мачтах, что и приборы промышленного освещения. Это позволяет сэкономить на строительстве без ухудшения качества и степени защищенности.

Куда обратиться?

Хотите построить наружную осветительную сеть объекта по добыче или переработке нефти? Исключить опасность возгорания из-за неправильного монтажа или эксплуатации оборудования? Обратитесь к менеджерам отдела продаж компании «СТК-Свет». Мы возьмем на себя строительство сети начиная от составления проекта заканчивая запуском в эксплуатацию и замерами уровня освещенности.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных