Поставка опор освещения по всей России

Предприятие по добыче нефти, газа или других полезных ископаемых — наиболее сложный объект с точки зрения проектирования и строительства осветительной сети. Установленные светильники и прожекторы должны ярко освещать всю территорию в зависимости от сложности проводимых работ, функционировать непрерывно независимо от погоды и других факторов, длительное время сохранять работоспособность при сильных осадках и в условиях низких температур.

Дополнительное требование — полная защищенность от возможного взрыва. Световые приборы проектируются и изготавливаются так, чтобы внутрь корпуса не попадала газообразная смесь, способная воспламениться при попадании искры.

Световые приборы проектируются и изготавливаются так, чтобы внутрь корпуса не попадала газообразная смесь, способная воспламениться

Проектированием осветительных сетей занимаются специализированные компании с допуском СРО на этот вид работ. Проектная документация проходит экспертизу, в хоте которой подтверждается соответствие инженерной сети требованиям пожарной и промышленной безопасности.

Системы освещения объекта

Осветительная сеть нефтедобывающего предприятия делится на два вида:

  1. Внутренняя

В нее входят световые приборы и управляющее оборудование, которое устанавливается в промышленных цехах, в складских помещениях, в жилых комнатах. В зависимости от микроклимата в помещении применяются различные устройства с нужной степенью защищенности от внешних воздействий.

Если светильники монтируются в промышленных зонах, к ним предъявляются дополнительные требования по степени освещенности, цветовой температуре, пульсации, отсутствии ослепления. Это позволяет создать подходящие условия работы согласно СанПиН в зависимости от сложности выполняемых ручных работ.

  1. Внешнее

Для упрощения процесса обслуживания мачты оснащаются приспособлениями и механизмами, облегчающими выполнение работ

Приборы освещения устанавливаются на открытых площадках с помощью опор и мачт из листовой стали и трубного проката. Высота и типы опорных конструкций подбираются индивидуально в зависимости от конфигурации площадки и типа выполняемых работ.

Чаще всего осветительная сеть проектируется с использованием комплекса оборудования для создания общего и локального освещения.

При освещении месторождения часто применяются мачты высотой до 50 метров. Это вызывает сложности при обслуживании оборудования. Из-за плотной застройки объекта, а также удаленности от населенных пунктов невозможно использовать гидравлические подъемники для ремонта, замены и регламентного обслуживания световых приборов.

Для упрощения процесса обслуживания мачты оснащаются приспособлениями и механизмами, облегчающими выполнение работ:

  • Мобильные рамы — короны под световые приборы подвешиваются на тросах через оголовок и соединяются с лебедкой. Она позволяет опускать световые приборы до уровня земли для выполнения работ и поднимать их в штатном режиме.

  • Стационарные короны и лестницы — конструкции для светильников неподвижно фиксируются за фланец к оголовку. Электрики могут выполнять ремонтные работы с технологической площадки. Для подъема используются лестницы, которые прикрепляются к корпусу.

Где приобрести?

Заказать проектирование осветительной сети нефтедобывающего объекта, купить опоры и мачты, приобрести взрывозащищенные светильники вы можете в компании «СТК-Свет». Наши специалисты окажут помощь в выборе оборудования, организуют доставку устройств и установку опор на фундаментах. Мы гарантируем соответствие опор, светильников и монтажных работ требованиям действующих СП, ГОСТ и Регламента 123-ФЗ.

Для оформления заказа и получения консультаций позвоните по телефону 8 (800) 333-65-92 или свяжитесь с менеджерами отдела продаж другим удобным способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных