Поставка опор освещения по всей России

Объект по добыче газа на нефтегазоконденсатном месторождении оснащается системой наружного освещения на базе стальных инженерных конструкций. Согласно действующим отраслевым нормам и требованиям санитарных правил минимальная освещенность территории должна быть на уровне 10 лк. При проектировании системы необходимо учитывать требования к равномерности освещения, а также предусматривать повышенную яркость светильников для мест, где выполняются сложные или точные ручные работы, функционируют подвижные механизмы, производится загрузка и разгрузка транспортных средств.

Сложность выбора приборов наружного и внутреннего освещения для нефтегазоконденсатных месторождений в том, что на подобных объектах существует опасность воспламенения пылевой или газовой смеси в воздухе. Избежать этого помогает использование взрывозащищенных световых приборов, а также прокладка электрической сети под землей в специальных защитных кожухах.

Чем отличаются взрывозащищенные приборы

Рассеиватели световых приборов надежно защищены от механических воздействий и не ломаются при нагреве до высокой температуры

Светильники или прожекторы взрывозащищенного типа имеют герметичный корпус. Прокладки в местах стыка предотвращают просачивание мелкодисперсной пыли или горючего газа внутрь корпуса и сводят к нулю риск возгорания при возникновении искры.

Корпуса световых приборов делаются из алюминия или стали, имеют высокую прочность. Предусмотрены механизмы, которые не дают вскрыть его без специальных инструментов или прекращают подачу тока при открытии светильника.

Рассеиватели световых приборов надежно защищены от механических воздействий и не ломаются при нагреве до высокой температуры. Ввод кабеля производится через специальную муфту, которая герметизирует место ввода.

Какие конструкции используются для монтажа осветительных приборов

Согласно типовой проектной документации нефтегазовое месторождение может освещаться двумя способами:

  1. Прожекторами направленного света на мачтах высотой до 50 метров. Этот вариант используется в случае, когда нужно осветить большое открытое пространство или объекты больших габаритов — резервуары для хранения газа, погрузочно-разгрузочные рампы и платформы, места стоянки транспорта, хранения труб и буровых колонн.

Мачты изготавливаются из листовой стали и имеют сегментную конструкцию. Их легко доставить к месту строительства газодобывающего объекта на тягачах и собрать на месте. Конструкция защищена слоем цинка и не подвержена коррозии при эксплуатации в сложных условиях.

Для освещения территории используются светодиодные прожекторы промышленного типа. Они имеют большой срок службы, потребляют мало электроэнергии, не деградируют со временем.

  1. Светильниками консольного типа на опорах. Высота размещения световых приборов колеблется от 3 до 16 метров. Этот способ освещения применяется для территорий с малогабаритной застройкой, а также дорог для передвижения грузового транспорта по территории.

Для удобной установки консольных светильников используются кронштейны. Они устанавливаются на оголовок с помощью хвостовика. Использование кронштейна с длинным выносом позволяет разместить пятно света прямо на дорожном полотне и увеличить безопасность движения.

Куда обратиться?

Поручите разработку индивидуального проекта наружного освещения нефтегазоконденсатного месторождения инженерам-светотехникам компании «СТК-Свет». У нас работают опытные специалисты с профильным образованием, которые подготовят проектную документацию в строгом соответствии с требованиями действующих правил промышленной безопасности.

У нас можно заказать строительство осветительной сети «под ключ». Мы поставим на объект опоры и мачты освещения, промышленные светильники, а также окажем услуги по установке оборудования, подключению и запуску в эксплуатацию системы.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных