Поставка опор освещения по всей России

Яркость парково-декоративного освещения и возможности ее изменения с помощью светильников и опор

Одним из основных параметров, которые нужно учитывать при проектировании систем наружного освещения, является яркость подсветки. Она должна соответствовать назначению освещаемого объекта и требованиям действующих стандартов. Это касается и систем парково-декоративного освещения. Подсвечивать разные участки парка необходимо с различной яркостью, чтобы обеспечить максимально комфортные условия пребывания людей на территории.

Изменение яркости освещения в зависимости от объекта

С минимальной яркостью можно освещать беседки и отдаленные участки парка с лавками, дорожки с маленькой интенсивностью движения

Интенсивность освещения определенного участка парка или сквера зависит от количества проходящих людей и действий, которые они совершают:

  • Наиболее ярко необходимо освещать спортивные и игровые площадки. Недостаточная освещенность таких мест в темное время суток может стать причиной травмы. Но при этом приборы освещения следует располагать так, чтобы они не создавали дискомфорта для окружающих.

  • Менее интенсивно следует подсвечивать пересечения дорожек и площади в парке. В этих местах происходит скопление людей, из-за чего их лучше освещать с большей интенсивностью.

  • Со средней яркостью нужно освещать небольшие по ширине дорожки в парках. Подсветка должна обеспечивать безопасное перемещение, но не слепить глаза прохожих, Специалисты рекомендуют использовать лампы с теплой цветовой температурой, чтобы создавать уютную атмосферу.

  • С минимальной яркостью можно освещать беседки и отдаленные участки парка с лавками, дорожки с маленькой интенсивностью движения. За счет этого можно сократить затраты на эксплуатацию системы освещения, но при этом избежать дискомфорта для отдыхающих.

Для оптимизации осветительной сети рекомендуется использовать парково-декоративные опоры со светильниками и прожекторами, а также световые столбики и грунтовые световые приборы.

Как регулировать яркость в сфере парково-декоративного освещения?

Для создания максимально комфортной осветительной сети можно пользоваться такими инженерными решениями:

  • Установка более или менее ярких источников света. Яркость подсветки определенного участка пространства с учетом мощности лампы и характеристик светильника можно рассчитать в специализированной программе до начала строительства. За счет этого удается избежать дорогостоящих исправлений и доработок.

  • Увеличение количества светильников на одной опоре. Для яркого освещения можно использовать не слишком мощные лампы, но установить 4-5 световых приборов на одной опоре. Они создают заливающее освещение на большой территории. Таким же образом можно подсвечивать повороты дорожек.

Для яркого освещения можно использовать не слишком мощные лампы, но установить 4-5 световых приборов на одной опоре

  • Увеличение высоты размещения светового прибора. Для освещения большей территории с меньшей яркостью можно увеличивать длину корпуса опоры. В этом случае светильники будут располагаться так, что лучи от них осветят больше пространства. Но яркость на уровне полотна уменьшится, создавая комфортные условия для прогулок.

  • Использование отраженного светового луча. Во избежание ослепления ярким светом от прожектора можно заменять традиционные парково-декоративные опоры на комплексы отраженного света. В них имеются пластины с отражающей краской, от которых отражается направленный вверх луч.

Куда обратиться?

Инженеры-светотехники компании «СТК-Свет» готовы взять на себя реализацию проекта системы парково-декоративного освещения «под ключ». Мы рассчитаем нужную яркость освещения, подготовим спецификацию на используемое оборудование, определим места размещения световых приборов на территории. При необходимости наша компания может оказать услуги по установке оборудования на объекте.

Мы производим опоры паркового типа и продаем осветительные приборы разных производителей. Благодаря комплексному подходу можно сэкономить на строительстве без ущерба качеству.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных