Поставка опор освещения по всей России

Строительные правила обязывают строить системы наружного освещения в местах, где могут находиться люди в темное время суток. Особенно это касается парков и скверов, которые используются отдыхающими практически круглосуточно.

Помимо общих требований, которые предъявляются к осветительным сетям автомобильных дорог, улиц или площадей, при составлении проектной документации таких объектов нужно учитывать дополнительные нормы безопасности. Грамотно подготовить проект могут только квалифицированные инженеры-светотехники. Для этого используется специализированное ПО, в котором производятся необходимые расчеты до момента реализации проекта.

Что нужно учитывать при составлении проекта?

Проектировщики, которые занимаются подготовкой документации для строительства и выбором оборудования, должны учитывать такие моменты:

  • Красивый вид опор. Так как парки предназначены для отдыха людей, необходимо учитывать не только функциональность осветительных конструкций. Важен их дизайн. Установленные опоры должны украшать освещаемую территорию в дневное время и вписываться в выбранный стиль оформления ландшафта.

  • Отсутствие воздушных проводов. Воздушные кабели для подачи электричества мешают любоваться окружающими пейзажами и могут рваться из-за сильного ветра на открытой местности, обледенения или падения веток деревьев. Поэтому при проектировании паркового освещения инженеры выбирают подземную прокладку линий в защищенных траншеях.

  • Вандалозащищенность. При выборе оборудования для систем освещения необходимо учитывать, что оно может испытывать существенные механические воздействия от вандальных действий находящихся в парке людей. Поэтому используются максимально прочные световые приборы, а коммутационные узлы в опорах защищаются дверцами с ключевым доступом.

Так как парки предназначены для отдыха людей, необходимо учитывать не только функциональность осветительных конструкций.

  • Безопасность электрических сетей. Важно обеспечивать безопасную эксплуатацию систем освещения и предотвратить поражение людей электрическим током в аварийных ситуациях. Поэтому кабели прокладываются под землей, надежно изолируются. Устанавливаются устройства защитного отключения и системы заземления.

  • Долгий срок службы. При строительстве парков нужно отдавать предпочтение тем устройствам и технологиям, которые не требуют частой замены. В противном случае эксплуатация объекта потребует слишком больших затрат. Для предотвращения коррозии стволов их поверхность защищается слоем порошковой краски. В светильниках устанавливаются только светодиодные лампы. Их ресурс свечения превышает 10–50-тыс. часов.

Чем освещать парки и скверы?

Для установки светодиодных прожекторов и светильников применяются такие инженерные конструкции:

  • Парковые опоры. Наиболее распространенные решения. Конструкции имеют красивый вид, высокую прочность, небольшую высоту. Предназначены для подключения подземных кабельных линий.

  • Утилитарные стальные конструкции из листового проката. Применяются в случаях, когда нужно установить тяжелые светильники на высоте до 50 метров. Они выглядят не очень красиво, но имеют высокие эксплуатационные свойства.

  • Мачты. Устанавливаются в случае, когда нужно осветить очень большой по площади парк с низкой растительностью. Также их можно применять для подсветки спортивных объектов на территории.

Где заказать?

Обратиться за помощью в составлении проектной документации, приобрести осветительные опоры и светильники для них можно в компании «СТК-Свет». Наши сотрудники могут выполнить конкретные этапы работ или взять на себя строительство «под ключ». Для получения консультаций по этому вопросу и подачи заявки заполните форму на сайте или свяжитесь с менеджером по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных