Поставка опор освещения по всей России

Особенности проектирования ландшафтной подсветки для общественных и частных территорий

Территория парков и скверов, частных земельных владений, зоны отдыха людей и места для прогулок в санаториях и домах отдыха освещаются системами ландшафтной подсветки. Отличием от утилитарных систем освещения является то, что при проектировании и строительстве инженеры используют комплекс оборудования. С его помощью освещаются дорожки для комфортного передвижения, подсвечиваются фасады построек и растительность, другие объекты.

Ландшафтное освещение позволяет эффектно подсветить открытую парковую территорию так, чтобы лучи света с разной температурой и цветом придавали эффектный внешний вид площадке. Эту инженерную сеть можно использовать и в качестве маркетингового инструмента для увеличения посещаемости коммерческого объекта.

Какие объекты подсвечиваются при ландшафтной подсветке?

При проектировании систем освещения ландшафта подсвечиваются такие постройки и конструкции:

  • Фасады зданий — для их освещения используются отдельные световые приборы на стенах, а также направленные прожекторы на опорах. Можно использовать источники света с разной световой температурой и цветом свечения.

  • Памятники и центральные элементы оформления. С помощью светильников их отдельно выделяют в ночное время, чтобы обратить внимание посетителей. В зависимости от размера объекта используются прожекторы с направленным световым лучом, грунтовые светильники.

  • Дорожки и перекрестки. Для подсветки этих объектов используются минималистичные парково-декоративные опоры или столбики высотой до 1,5 метра. Они имеют компактные габариты и легко устанавливаются в условиях ограниченного пространства, в густой растительности. На пересечении дорожек ставятся фонари с большими кронштейнами для создания заливающей подсветки.

Контур лужайки можно подсвечивать минималистичными осветительными столбиками, сделанными из нержавеющих труб или листового проката

  • Спортивные и детские площадки. Эти объекты, ввиду опасности для находящихся на них людей, должны ярко освещаться с помощью заливающего и направленного света. Чаще всего инженеры используют на них трубчатые опоры с Т-образными кронштейнами, на которых устанавливаются светильники с направленным световым лучом.

  • Древесная растительность и кустарники. Их можно освещать направленным светом от прожектора или устанавливать специальный уличный светильник в кроне куста либо дерева. В последнем случае можно достичь необычных декоративных эффектов в ночное время.

  • Лужайки. Контур лужайки можно подсвечивать минималистичными осветительными столбиками, сделанными из нержавеющих труб или листового проката. В траву встраиваются грунтовые светильники в корпусе с защитой от IP67. Они не повреждаются при погружении в воду и грязь.

  • Искусственные водоемы. Для их освещения применяются герметичные световые приборы (защита IP68). Периметр площадки вокруг водоема можно украсить парково-декоративными осветительными опорами или невысокими столбиками со встроенными светильниками.

Требования к ландшафтному освещению

К инженерной сети предъявляются такие требования:

  • Надежность эксплуатации

  • Разнообразие световых приборов

  • Экономичное потребление электроэнергии

  • Удобное управление

  • Красивый внешний вид.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» оказывает услуги по проектированию и строительству ландшафтного освещения. Мы можем изготовить и доставить необходимые опоры, предоставить уличные и грунтовые светильники, выполнить работу по монтажу и подключению оборудования. Получить консультации и оформить заявку на проектирование можно у менеджеров отдела продаж нашей компании. Для связи с ними воспользуйтесь формой обратной связи или телефоном 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных