Поставка опор освещения по всей России

Уличное освещение – это комплекс технических мероприятий по созданию безопасных и комфортных условий по нахождению человека за пределами помещения в темное время суток. Мероприятия направлены на организацию общего, локального и декоративного освещения. Под общим освещением предполагается создание необходимого уровня освещенности на больших территориях: магистралях, улицах, производственных территориях, стадионах, парках и т.д. Под локальным – выделение светом части территории, например, освещение топливораздаточных колонок на АЗС, кассовой зоны в парке, придорожного кафе и т.д. Декоративное освещение обеспечивает хорошую видимость и придает индивидуальную привлекательность архитектурным композициям, развлекательным площадкам, торговым комплексам.

Для обеспечения устойчивости плафонов к работе в различных природных условиях их изготавливают из стекла и поликарбоната

Несмотря на разнообразие видов наружного освещения, их объединяет то, что все приборы, задействованные в обеспечении уличного освещения, находятся под влиянием параметров окружающей среды: температуры, влажности, пыли и грязи. Для обеспечения длительной эксплуатации световых приборов необходимо при выборе оборудования учитывать требуемую степень защиты используемой продукции, в частности, светильников.

Светильники, используемые для уличного освещения, состоят из корпуса, плафона и непосредственно самого источника света – лампы. Для защиты корпусов от различных атмосферных явлений их изготавливают из материалов, способных противостоять негативному воздействию. К таким материалам относятся пластмасса, алюминий, нержавеющая сталь, чугун.

Самый дешевый и легкий материал – это пластмасса. Но корпуса из пластмассы крайне непрочны, и малейшее механическое воздействие может повредить материал. Очень оригинальные светильники производятся с чугунными корпусами, но и здесь имеется недостаток – они тяжелы, поэтому установку зачастую приходится производить с использованием специальной техники. В современных светильниках наиболее распространены корпуса из алюминия и нержавеющей стали. Для обеспечения устойчивости плафонов к работе в различных природных условиях их изготавливают из стекла и поликарбоната. Цвет плафонов матовый, «молочный» или прозрачный. Плафоны наземных светильников, которые используются для подсветки пешеходных дорожек, изготавливают из закалённого стекла. Кроме стекла для производства наземных светильников используется поликарбонат. Светильники данного типа имеют крышки и решетки. Таким образом, обеспечивается также и антивандальная защита.

В уличном освещении применяют светильники с защитой не менее IP43-IP44

Международной электротехнической комиссией (МЭК) разработана система IP (степень защиты корпуса). Эта система определяет различные степени защиты светильников от попадания в них пыли, влаги и инородных тел. Под инородными телами понимается прикосновение пальцами или инструментом к токоведущим частям. IP определяется двумя цифрами: первая цифра определяет установленную производителем степень защиты от прикосновений и попаданий под корпус светильника твердых частиц и пыли (ее значение установлено от 0 до 6), вторая – степень защиты от влаги и воды со значением от 0 до 8.

В уличном освещении применяют светильники с защитой не менее IP43-IP44. IP43 указывает на то, что корпус светильника защищен от прикосновения к частям, находящимся под напряжением, инструментом или предметом толщиной более 1 мм и от проникновения твердых частиц такой же величины и от капель воды, дождя, падающих под углом до 60 град. Такую степень защиты обеспечивают настенные уличные светильники. Светильники наземные (грунтовые) должны иметь степень защиты IP67. Они обеспечивают полную защиту от прикосновения к токоведущим частям и водонепроницаемость, т.е. возможно непродолжительное погружение в воду без снижения эксплуатационных качеств. Светильники, установленные на опорах, должны иметь степень защиты IP65. Уличные светильники, используемые для подсветки бассейнов, прудов, должны быть полностью герметичными, т.е. иметь степень защиты IP68.

В случае, если производитель не указал степень защиты корпуса, то она соответствует минимальному уровню – IP20, и такие светильники могут быть установлены в сухих помещениях, либо под навесами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных