Поставка опор освещения по всей России

Деревья, кустарники и другие растения играют важную роль в жизни человека. В настоящее время в крупных городах, особенно, в их центральной части, остро ощущается недостаток зеленых насаждений. Поэтому при проектировании и строительстве новых жилых массивов технические специалисты и дизайнеры стремятся максимально сохранить существующие деревья и кустарники. Учитывая время, необходимое для выращивания новых насаждений, подобный подход более чем рационален.

Подсветка растительности включает в себя освещение деревьев, кустарников, газонов, цветников

Созерцать красоту окружающих нас растений в дневное время просто. Но гуляя по вечернему городу, посещая парки и скверы, отдыхающие не могут увидеть деревья во всей их красе. Чтобы сделать это возможным необходима организация уличного освещения, в частности, ландшафтного, в котором выделяются несколько направлений:

  • Общее освещение;

  • Освещение фасадов зданий и архитектурных объектов;

  • Подсветка растительности;

  • Подсветка прудов и прочих водных объектов.

Подсветка растительности включает в себя освещение деревьев, кустарников, газонов, цветников. Определяя вид и характеристики осветительных приборов, необходимо учитывать текстуру ствола, форму и густоту кроны деревьев, форму листьев, время цветения и скорость роста растений.

Для подсветки деревьев с густой кроной светильники необходимо устанавливать на значительном расстоянии от освещаемого объекта. В этом случае крона будет заливаться светом. Деревья с прозрачной кроной освещаются светильниками, устанавливаемыми непосредственно под деревом. При этом будут четко просматриваться веточки, форма листьев. Ели освещаются прожекторами с расстояния 5-10 метров. Для освещения раскидистых крон необходимо применять несколько прожекторов. Деревья освещаются светильниками и прожекторами, в которые установлены лампы мощностью от 100 до 500 ватт.

Подсветка деревьев обычно осуществляется снизу, поскольку это самый простой способ установки светильников

Прожекторы направленного света, применяемые для освещения отдельно стоящих деревьев и кустарников, размещают в горизонтальной плоскости: в выемках, непосредственно на земле или на подставках. Если деревья окаймлены кустарником, то прожекторы устанавливаются под ним и тем самым укрываются от глаз посетителей парков и скверов.

Подсветка деревьев обычно осуществляется снизу, поскольку это самый простой способ установки светильников. При освещении верхним светом деревья воспринимаются в естественном, «дневном» виде. Но для размещения светильников над деревьями необходима специальная техническая база, которая зачастую отсутствует, поэтому используется непосредственно ствол дерева.

При подобном подходе становится возможным комбинированный способ освещения: светильники, размещенные на стволах и ветвях деревьев, одновременно освещают и растительность, находящуюся в нижней зоне. Недостаток такого способа кроется в том, что деревья растут, следовательно, необходимо периодически производить обрезку ветвей.

Для освещения цветников необходимо заливающее освещение. При этом необходимо помнить о том, что исходящий от светильника свет не должен искажать восприятие цвета. Желательно использование ламп с цветопередачей выше Ra80. Для усиления окраски красных цветов используют натриевые лампы, а для сине-голубых – ртутные. Опоры для светильников, установленных возле цветников, должны быть не выше 1,5-1,8 метра. Для подсветки цветов средней высоты можно использовать грунтовые светильники.

Светильники, установленные на поверхности земли или даже встроенные в грунт, украсят и преобразят газоны. Для создания неповторимых композиций на лужайках, а также для выделения на них отдельных ярких мест, можно использовать светильники сферы или полусферы.

При разработке проекта по освещению зеленых зон особое внимание следует уделять форме и материалу опор. Они должны быть легкими и изящными, гармонировать с общим обликом и днем, и вечером.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных