Поставка опор освещения по всей России

Ночной город имеет свою красоту и очарование. Светящиеся рекламные щиты предлагают всевозможные услуги. Прогулка по сияющим городским улочкам приятна, комфортна и безопасна. В создании этого ночного чуда огромную роль играют уличные светильники.

Светильники, выполненные в различных стилях, отличаются по форме и размеру, могут быть простыми и замысловатыми. Создаются эти осветительные приборы совместными усилиями дизайнеров и технических специалистов.

В уличных светильниках большое значение имеет то, в каком направлении распределяется исходящий световой поток. Учитывая эту особенность, светильники бывают следующих типов:

  • Классические;
  • Сферические и полусферические;
  • Отраженного света;
  • Болларды;
  • Дорожные;
  • Грунтовые;
  • Прожекторы;
  • Индустриальные.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, сферические и полусферические светильники широко применяются в ландшафтном освещении

Световой поток сферических светильников направляется во все стороны равномерно. Их плафон выполнен в форме шара. Недостатком таких светильников является то, что они обладают сильным слепящим эффектом. Для снижения ослепляющего эффекта плафон часто выполняется из матового стекла или матового пластика, но это лишь незначительно меняет ситуацию. Установив такой светильник на опору, в тёмное время суток издалека будет виден только сам светильник, а не окружающие его объекты. По этой причине подобные светильники оснащаются маломощными и средними по мощности энергосберегающими лампами, которые позволяют создать уютное мягкое заливающее освещение без ослепляющего эффекта. Применение таких светильников обязательно предусматривает их комбинирование с более мощными источниками света, которые устанавливаются отдельно, часто скрытым способом (на стенах зданий, стволах деревьев), либо на высоких опорах.

У полусферических светильников верхняя часть плафона превращена в отражатель. Однако такой прием также не избавляет от ослепляющего эффекта. Горизонтальные поверхности освещаются такими светильниками гораздо лучше, чем сферическими.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, сферические и полусферические светильники широко применяются в ландшафтном освещении. Шар – это естественная природная форма, прекрасно гармонирующая с невысокими растениями, такими как кустарники, цветы, газоны. Сферами и полусферами можно подсветить одиночные композиции, сделать акцент на пруд, экзотическое растение. Таким освещением можно разделить участок на зоны. Чтобы полностью использовать излучаемый сферическим светильником свет, а также, чтобы композиция была как можно более эффектной, «шар» нужно устанавливать на минимальном расстоянии от объекта освещения. Очень впечатляюще будет выглядеть композиция, созданная из самих «шаров». Свет будет разливаться на расстояние до 50 метров.

Светильники, применяемые в ландшафтном освещении, имеют необходимую степень защиты от влаги и пыли

Сферические светильники могут быть самостоятельным декоративным объектом. Диаметр такого «шара» больше обычного, источником света являются люминесцентные лампы малой мощности.

На небольших дачных участках также можно создавать красивые световые композиции с использованием сферических и полусферических фонарей. Учитывая то, что фонари практически находятся на земле, плафоны должны быть выполнены из ударопрочных материалов: поликарбоната или полиметилметакрилата.

Решив установить на участке сферические или полусферические фонари, нельзя забывать, что они обладают достаточно большой мощностью. Боле того, большое количество таких светильников способно разрушить созданный дизайнерский ансамбль, привлекая к себе повышенное внимание.

Светильники, применяемые в ландшафтном освещении, имеют необходимую степень защиты от влаги и пыли. Используемые для их производства материалы позволяют эксплуатировать их и зимой, и летом.

Управлять работой светильников можно вручную или автоматически. В автоматическом режиме может использоваться таймер, настроенный на определенное время или фотоэлемент, срабатывающий при определенной освещенности. Программой включения и отключения по заданному режиму может управлять и компьютер.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных