Поставка опор освещения по всей России

В настоящее время светотехнический рынок предлагает огромное разнообразие различного оборудования для устройства наружного освещения парковочных стоянок и пешеходных дорожек. Основная задача освещения данных объектов – создание наиболее безопасных и комфортных условий для передвижения пешеходов и транспорта в тёмное время суток. Осветительное оборудование должно обладать необходимым перечнем положительных качеств: соответствовать установленным нормам, обладать высоким качеством, экономичностью в потреблении электроэнергии и иметь эстетический, привлекательный вид.

В подземных паркингах освещение должно осуществляться круглосуточно, так как естественный свет, как правило, в них не попадает

Основная функция, которую выполняет освещение на паркингах и автостоянках, – осветительная, при этом внешний вид берётся во внимание в последнюю очередь. При создании необходимого уровня освещённости автомобильной стоянки повышается безопасность передвижения и удобство ее эксплуатации, уменьшается количество аварийных ситуаций, вызываемых недостатком освещения. Основные зоны, подлежащие максимальному вниманию и наилучшему уровню освещения, − это зоны въезда и выезда на стоянку, места наибольшего скопления людей (кассы оплаты, лестница, лифт).

Нормы освещения различных зон автостоянок, парковок, а также пешеходных дорожек регулируются в соответствии с общепринятыми нормами и стандартами, которые определяют необходимый показатель освещенности для каждой из них, в зависимости от уровня интенсивности ее использования. Уровень горизонтальной освещенности парковочных стоянок должен варьироваться от 7 люкс (стоянки с низкой частотой передвижения) до 15 люкс (для достаточно крупных паркингов). Уровень цилиндрической освещенности должен быть равен 1 люксу для любого вида стоянки.

Наилучшей светоотдачей на сегодняшний день обладают компактные люминесцентные и светодиодные лампы

При неквалифицированной установке светильников могут создаваться нежелательные блики или тени от свечения ламп, что приводит к ухудшению зрительного восприятия водителей, а это уже грозит неприятностями, связанными с повреждением транспортных средств. В подземных паркингах освещение должно осуществляться круглосуточно, так как естественный свет, как правило, в них не попадает.

Освещение пешеходных дорожек должно быть максимально равномерным, так как плохо освещённые участки на дороге значительно ухудшают зрительную способность человека, и он может вовремя не распознать опасность. С этой задачей очень хорошо справляются различные уличные светильники и фонари. Они обладают достаточной мощностью и способны достаточно равномерно осветить пространство. Для того, чтобы избежать ослепляющего эффекта, поток света у дорожных светильников должен быть направлен строго вниз.

Наилучшей светоотдачей на сегодняшний день обладают компактные люминесцентные и светодиодные лампы. При замене такими лампами стандартных ламп накаливания потребление электроэнергии сокращается в несколько раз. Однако даже самые экономичные лампы, если они постоянно включены в пустом помещении, на безлюдной парковочной стоянке или пешеходной дорожке все равно продолжают потреблять достаточно большое количество электроэнергии. Намного эффективнее в таком случае часть светильников включать только на то время, когда на данном участке парковки или пешеходной дорожке действительно кто-то находится. Для этих целей предусмотрено использование выключателей света с инфракрасными датчиками движения.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных