Поставка опор освещения по всей России

В дневное время все окружающие нас предметы легко поддаются визуальному восприятию. С уменьшением естественного освещения на помощь глазам приходят постепенно зажигающиеся осветительные приборы. Они предназначены для выполнения различных осветительных функций. Одни дают общее заливающее освещение, другие – делают акцент на определенных зонах, третьи – возвращают объектам дневную красоту и даже представляют их в новом виде. Конечно, главная цель уличного освещения – создать безопасные условия для перемещения человека и транспортных средств. Но, не выполняй освещение других функций, маловероятно, что людям хотелось бы выходить на улицу без особой на то потребности.

Ничто не должно выбиваться из общей концепции – только в этом случае будет получена комфортная, приятная глазу картина

В современных условиях уличное освещение нацелено на создание имиджа населенных пунктов и в особенности больших городов. Можно выделить три составляющих, которые формируют комплекс уличного освещения: общее освещение, архитектурная подсветка и зенитные прожектора. Также в парковых зонах и аллеях присутствует ландшафтное освещение.

Источники общего освещения за время своего развития претерпели минимальные изменения в конструктивном плане: опора, кронштейн и светильник, основное направление развития данной сферы идёт в технологическом акценте. Но и здесь все действия проектировщиков направлены на изменение дизайна.

Ничто не должно выбиваться из общей концепции – только в этом случае будет получена комфортная, приятная глазу картина. Даже осветительные опоры изменили свой вид. Деревянные и железобетонные опоры заменены металлическими, которые, к тому же, имеют различные формы: цилиндрические, конусные, граненые. Цветом опор также можно управлять. Кронштейны, корпуса светильников общего уличного освещения выполняются и в классических, и в ультрасовременных формах.

При выборе осветительного прибора необходимо обратить внимание на мощность, цветность ламп, ширину и высоту создаваемого светового потока

Осветительные приборы, предназначенные для архитектурной подсветки, претерпели гораздо большие изменения. Здесь произошел скачок преобразований. В недавнем прошлом для архитектурной подсветки использовались те же светильники, что и для общего освещения. Для изменения функций в них встраивали отражатели, рамки и шторки для светофильтров. Современные приборы начинены электроникой и качественной оптикой. Мощность используемых ламп, преимущественно газоразрядных, составляет от 500 до 4000 Ватт. Применяя цветовой миксер, на выходе получается свет различных оттенков. Кроме цвета, вручную или дистанционно можно регулировать и яркость осветительных приборов.

Зенитные прожекторы вносят свой акцент в архитектуру населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. С их помощью выполняется не подсветка объекта (хотя и это возможно), а дается ориентировка о нахождении объекта как такового. Мощность прожекторов доходит так же до 4000 Ватт, они имеют один или несколько лучей. Лучи либо вращаются вокруг центральной оси, либо перемещаются по одной или двум осям. Свет прожекторов виден на расстоянии до 30 км, но это зависит от мощности встроенных ламп. В связи с тем, что объекты торговли и развлечений все чаще стали выходить за пределы крупных городов, использование прожекторов оправданно.

Дневной образ следует воссоздавать в ночное время для культурных и исторических сооружений

При выборе осветительного прибора необходимо обратить внимание на мощность, цветность ламп, ширину и высоту создаваемого светового потока. Архитектурная подсветка придает городам неповторимость и выразительность. Она позволяет создавать два варианта ночного восприятия объектов: повторение «дневного» образа или представление нового, порой противоположного, обладающего собственными качествами и отличиями. Дневной образ следует воссоздавать в ночное время для культурных и исторических сооружений. Ведь многочисленные туристы приезжают увидеть их именно такими, какими они были созданы века назад, а не измененными игрой света и теней. Подсветка должна сохранить основные контуры, конфигурацию, показать самые значимые составляющие.

Правильно спроектированное архитектурное освещение – не только залог обеспечения безопасности и комфорта, но еще и наполнение городских будней красотой и праздником.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных