Поставка опор освещения по всей России

Не только в мегаполисах, но и в небольших населенных пунктах, с наступлением вечернего времени жизнь не замирает. Для обеспечения безопасного передвижения людей и транспортных средств с наступлением сумерек начинает функционировать уличное освещение. Благодаря уличному освещению мы продолжаем достаточно четко воспринимать окружающие нас предметы. Система уличного освещения в вечернее и ночное время выполняет еще и декоративные цели.

Обеспечить защиту от хищения возможно применяя антивандальные решетки, которые выполняются из стали

Устройство и обслуживание источников уличного освещения требует финансовых и материальных затрат, поэтому важно обеспечить максимальный срок их эксплуатации. Естественно, продолжительность работы осветительных систем зависит от типа применяемых ламп и условий эксплуатации. Фонари, прожекторы, светильники, используемые для уличного освещения, должны быть защищены от внешних неблагоприятных факторов.

Несмотря на то, что для большинства людей надежное и качественное уличное освещение является не только желаемым и необходимым фактором, светильники часто являются объектом внимания вандалов, а, следовательно, необходимо обеспечить надежную защиту ламп и светильников в целом. Защита должна вестись в двух направлениях: от хищения и от механических воздействий. Обеспечить защиту от хищения возможно применяя антивандальные решетки, которые выполняются из стали. Решетки крепятся к месту установки светильника: стене, кронштейну опоры. При креплении используются дюбеля и строительный пистолет. В случае применения для освещения светодиодных ламп, срок эксплуатации которых исчисляется десятками тысяч часов, такая операция выполняется однократно при установке светильников.

Решетка обеспечивает защиту светильников и от механических воздействий. Защитить лампу от повреждений возможно и применяя плафоны, выполненные из материалов с повышенной прочностью, например, из поликарбоната и полиэтилена. Существуют антивандальные светильники, конструкция которых исключает доступ со стороны установки без наличия специального ключа.

Защитить лампу от повреждений возможно и применяя плафоны, выполненные из материалов с повышенной прочностью

Степень защиты светильников по европейскому стандарту характеризуется величиной IK, которая находится в диапазоне от 00 до 10. Величина IK показывает, удар какой силы может выдержать рассеиватель светильника. Степень защиты IK10 считается максимальной, а светильники относятся к категории вандалостойких. Чуть меньшей защитой, но не прочностью обладают светильники со степенью IK08 и IK09.

Ударопрочностью отличается и еще один вид светильников, используемых в качестве уличного дизайнерского освещения – светящиеся шары. Их типоразмеры: 250, 350, 550 и 750 мм. В шары вмонтированы энергосберегающие лампы мощностью от 5 до 23 Вт.

В антивандальной форме выполняются и тротуарные светильники, которые встраиваются при устройстве тротуара. Корпус таких светильников изготавливается из алюминиевого сплава, фасад – из стали, лампа закрыта закаленным стеклом. Тротуарные светильники выдерживают нагрузку до 2-х тонн.

Вандализм может проявляться не только в хищении и механическом повреждении светильников, но и в поджоге. Поэтому немаловажным показателем является термостойкость материала корпуса светильника.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных