Поставка опор освещения по всей России

Создать наилучшее освещение, приносящее магазину огромные доходы в лице большого притока покупателей, без предоставления комфортных условий как для посетителей, так и для сотрудников магазина, невозможно.

Помимо качественных световых характеристик важным моментом является правильная расстановка осветительных приборов

Продавцы не так придирчивы к изучению товаров, более того, большинство из них уже давно знакомо со всеми особенностями продукции. Поэтому здесь основой при проектировании общего освещения служит создание удобных и безопасных условий для работы. В первую очередь следует обеспечить высокий уровень освещенности, поскольку экономия денежных средств на здоровье сотрудников является совершенно неприемлемой – поскольку это ведет с снижению эффективности работы персонала. При достаточном уровне яркости продавцу не нужно лишний раз напрягать зрения – помимо сохранения его здоровья повышается и продуктивность работы.

Но на создании приемлемого уровня освещенности дело не ограничивается. Если покупатель, находящийся небольшой промежуток времени в магазине, может и не заметить посторонних шумов, издаваемых осветительным прибором, то на продавца, пребывающего на территории торгового объекта длительное время, они могут возыметь весьма негативные последствия к концу рабочего дня. Поэтому при проектировании освещения стоит убедиться в том, что световое оборудование работает в бесшумном режиме.

Важно уделить внимание отсутствию теней в примерочных комнатах

Чтобы создать комфортные условия покупателям следует уделить особое внимание локальной подсветке товаров, поскольку посетители большую часть времени проводят за изучением продукции. Как и в общем освещении, здесь важна яркость, но также весомую роль и играет цветовая передача источника света. Для создания качественного образа продукции стоит использовать лампы с цветопередачей не менее 70%, а если дело касается дорогостоящих и качественных товаров, то в данном случае индекс цветопередачи должен составлять не менее 80%. Также стоит обратить внимание на наличие у светильника такой негативной характеристики, как мерцание или по-другому стробоскопический эффект. Изучать упаковку товара или саму продукцию при постоянно мерцающем свете довольно утомительное занятие, поэтому магазин наверняка потеряет клиента.

Помимо качественных световых характеристик важным моментом является правильная расстановка осветительных приборов. Для того чтобы товары не создавали тени, лучше размещать светильники между прилавками с продукцией, равномерно чередуя их по всему периметру помещения. Важно уделить внимание отсутствию теней в примерочных комнатах. С данной задачей справляются несколько светильников, установленных с разных сторон.

В компьютерных магазинах и в некоторых других особо важно выбрать источник света, который не оставляет бликов на отражающей поверхности. Здесь речь идет о мониторах, большинстве металлических изделий и ряде другой продукции.

Грамотное торговое освещение сделает рабочий процесс сотрудников магазина комфортным и приятным, более того правильно подобранный свет поможет повысить их работоспособность. Чтобы ничего не смогло помешать посетителям изучать продукцию магазина, стоит отдавать предпочтение светильникам, обладающим как можно меньшим количеством негативных эффектов. Высокие световые характеристики облегчат посетителям процесс изучения товаров, при этом представят продукцию в наилучшем виде в глазах покупателей.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных