Поставка опор освещения по всей России

Освещение магазина подразумевает наличие основного освещения и акцентирующего. Для создания последнего часто используются трековые светильники, которые представляют собой группу осветительных приборов, объединенных в единую систему для освещения отдельной зоны. Такие группы часто используются для освещения выставок, в том числе в музеях и автосалонах.

Для крепления треков к потолку используют подвесы, количество которых рассчитывается исходя из метража самой шины

Трековые системы или просто треки имеют важную конструктивную особенность: количество и вид светильников, входящих в систему, можно варьировать, так как они крепятся к специальной токопроводящей шине при помощи коннекторов. К такой шине могут быть прикреплены разные типы светильников, начиная от галогенных и заканчивая люминесцентными. При наличии специальных креплений можно присоединить даже некоторые виды потолочных светильников.

Удобство трековых светильников заключается в том, что они могут вращаться в любом направлении. В случае замены экспозиции выставки или перераспределении торговых зон не нужно вносить изменения в систему освещения, возможно лишь изменить направление трековых светильников.

Трековая система включает в себя:

  • Шинопровод – это основа всей системы. Он представляет собой алюминиевую шину необходимой длины (от 1 до 4 метров), имеющую П-образное квадратное сечение. Светильники подключаются к находящимся внутри шины медным контактам при помощи адаптеров, которые могут либо просто фиксировать прибор (механический адаптер), либо обеспечивать ток электроэнергии к светильнику (электрический адаптер). Нужно отметить, что современные модели адаптеров успешно сочетают в себе две эти роли. При проектировании трековой системы важно обращать внимание на совместимость шины и трековых светильников, так как у разных производителей могут быть разные стандарты.

  • Элементы электропитания служат для подключения системы к электросети. В случае, когда требуется соединить несколько шин, используют специальные суппорты, которые обеспечивают электропитание всей системе.

  • Для проектирования трековых систем разной формы используют углы, которые могут быть гибкими или жесткими. Благодаря этим коннекторам шины могут принимать формы, подходящие к помещению.

  • Заглушка фиксирует окончание токопроводящего шинопровода и обеспечивает его безопасное использование, кроме того этот элемент выполняет декоративную функцию.

  • Для крепления треков к потолку используют подвесы, количество которых рассчитывается исходя из метража самой шины. На один погонный метр шины используется один подвес.

Трековая система, конечно же, включает в себя сами светильники или прожекторы. В зависимости от типа ламп, включенных в трек, меняются задачи всей системы:

  • Треки с металлогалогенными светильниками подходят для помещений с высокими потолками для создания общего или акцентирующего освещения. Эти лампы имеют небольшой размер, экономичный расход электроэнергии, дают яркий свет и обеспечивают высокую цветопередачу.

  • Для создания акцентирующего освещения в магазинах, где требуется хорошая цветопередача, хорошо подходят треки с галогенными светильниками.

  • Светодиодные – компактные и эффективные - также используются в трековых системах. Такие треки подходят для создания общего ровного и спокойного периметрального освещения.

Трековые системы удобны в использовании и обладают достоинствами, которые позволяют применять их в помещениях, где к эстетической и технической стороне освещения предъявляются высокие требования.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных