Поставка опор освещения по всей России

Освещение ювелирных магазинов требует основательной проработки в связи со спецификой продаваемого товара. Правила освещения пространства зала схожи с правилами для других магазинов – освещение пространства и выделение различных групп товаров. Однако большое значение при проектировании отдается не столько общему освещению помещения, сколько освещению прилавков, которое называется акцентным.

Свет должен быть достаточно ярким, чтобы ювелирные изделия можно было внимательно рассмотреть

Для того чтобы покупатели могли лучше рассмотреть продаваемые ювелирные изделия, в витрины устанавливают светильники с направленным светом. Выбор ламп для акцентного освещения зависит от вида ювелирных изделий. Теплые оттенки света подчеркивают красоту золотых изделий, а холодные хорошо подходят для серебряных украшений и изделий из белого золота. Драгоценные камни играют всеми гранями при искусственном освещении, за исключением турмалина, который открывает всю глубину цвета при естественном свете. Если на витрине располагаются комбинированные изделия, например золотые украшения с бриллиантами, то по умолчанию подбирается освещение для бриллиантов.

Акцентное освещение должно создавать максимально комфортные условия для покупателей. Свет должен быть достаточно ярким, чтобы ювелирные изделия можно было внимательно рассмотреть. В то же время, свет не должен вызывать напряжения зрения и раздражать покупателя, поэтому при проектировании избегают направленного вверх света, предпочитая направлять светильники сверху вниз. Оптимальный вариант для размещения ламп – между верхней и задней стенками витрины. Сами светильники должны быть миниатюрными, чтобы не загораживали изделия и не отвлекали покупателей.

Разные виды ламп имеют свои особенности, которые нужно учитывать при проектировании акцентного освещения.

Нет строгих правил для оформления витрин, поэтому каждый владелец самостоятельно решает какие лампы использовать и в каких сочетаниях

До недавнего времени, металлогалогенные лампы повсеместно использовались для создания акцентного освещения из-за их хорошей мощности, цветопередачи и возможности выбора цветовой температуры. Однако металлогалогенные и галогенные лампы негативно влияют на изделия, содержащие органические вещества, из-за излучаемых ультрафиолетовых лучей. Для нейтрализации этого эффекта на лампы ставят специальные фильтры. Кроме того, эти лампы в работе могут сильно нагреваться, поэтому при проектировании освещения нужно следить за общей температурой в помещении. Повышенная температура в зале опасна для легко воспламеняющихся изделий, кроме того персонал магазина может для достижения комфортной температуры отключать некоторые светильники, нарушая тем самым единую концепцию акцентного освещения. Нейтрализовать эту особенность можно установкой системы кондиционирования.

Светодиодные светильники, получившие широкое распространение в последнее время, работают без нагрева и имеют экономичный расход электроэнергии, что важно для оптимизации расходов магазина. При этом с помощью этих осветительных приборов можно подчеркнуть индивидуальные особенности каждого изделия, так как можно варьировать ширину луча, яркость и направление света каждого светильника. Компактные размеры не отвлекают внимание покупателей от товара.

Нет строгих правил для оформления витрин, поэтому каждый владелец самостоятельно решает какие лампы использовать и в каких сочетаниях. Можно создавать комбинированное освещение, выбирая для разных групп товаров разные виды светильников и учитывая все достоинства и недостатки различных ламп. Нужно помнить, что хорошо спроектированное акцентное освещение способно увеличить продажи ювелирного магазина.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных