Поставка опор освещения по всей России

К аварийному освещению всегда предъявляются строгие требования, ведь от его качества напрямую могут зависеть здоровье и безопасность людей. Правила и нормы регулируются установленными государством актами. Основной задачей аварийного освещения, является создание необходимого уровня освещенности для совершения эвакуации или продолжения работы в случае экстренного отключения основного освещения. В соответствии с этим, выделяют два вида аварийного освещения: эвакуационное и резервное. Питание светового оборудования для аварийного освещения осуществляется посредством аварийных блоков питания.

Важно, чтобы на лестничных пролетах каждая ступень была в должной мере освещена в случае экстренной ситуации

Светильники, предназначенные для освещения эвакуационных путей, должны располагаться по всему маршруту эвакуации, а также в зависимости от условий предупреждать об изменении маршрута эвакуации. Направление к ближайшему медицинскому пункту и эвакуационному выходу также должно быть подсвечено при помощи аварийного светового оборудования. К объектам, которые должны быть подсвечены светильниками, относятся и места, оснащенные средствами экстренной связи, стены (или же стенды) с планом эвакуации. Важно, чтобы на лестничных пролетах каждая ступень была в должной мере освещена в случае экстренной ситуации.

Следует знать, что также существует специальный тип аварийного освещения, используемый в помещениях и открытых пространствах, площадь которых превышает 60 квадратных метров, оно называется антипаническим освещением.

К эвакуационному освещению предъявляются следующие требования:

  • Возможность работать не менее одного часа;

  • Уровень минимальной освещенности – 10% от показателей основного освещения и не менее 15 люкс.

Аварийное освещение – это область, к которой следует проявить самый тщательный подход при проектировании

По установленным правилам, по прошествии 5 секунд после экстренного отключения света, светильники эвакуационного освещения должны создать 50% от установленной нормы освещенности, после 10 секунд – 100%.

В ряде случаев, внезапное прекращение рабочей деятельности может понести за собой негативные последствия. Сюда относится работа с токсическими и радиоактивными веществами, электрические и тепловые станции, узлы связи, а также иные объекты. Помимо этого, существует ряд случаев, когда остановка рабочего процесса может привести к пожарам, взрывам, травмам и гибели людей. Для предотвращения подобных ситуаций, используется резервное освещение. По установленным правилам, минимальный уровень освещенности при работе резервного освещения должен составлять 30% от уровня освещенности рабочего освещения.

На практике светодиодные источники света имеют ряд преимуществ в области аварийного освещения. Минимальное потребление электрической энергии, а также возможность работать на протяжении длительного периода выделяют их на фоне иных световых элементов. Также допускается использование металлогалогенных и люминесцентных аналогов.

Аварийное освещение – это область, к которой следует проявить самый тщательный подход при проектировании. Грамотная организация поможет сэкономить предприятию на убытках, но, что самое главное, оно поможет спасти здоровье и жизни людей, оказавшихся в экстренной ситуации.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных