Поставка опор освещения по всей России

Наряду с опорами стандартных высотных параметров, мы осуществлям разработку и производство высокомачтовых опор, состоящих из отдельных многогранных усеченных пирамид. Данный тип опор применяется для освещения открытых производственных площадок, территорий портов, аэропортов, площадей перед торговыми комплексами, спортивных объектов.

Конструкция высокомачтовых опор

В состав высокомачтовых опор входит стационарная или мобильная корона, площадки, лестницы и молниеприемники

Для изготовления стволов высокомачтовых опор применяется листовая сталь. После нарезки заготовок, длиной 9-12 м, формуются секции ствола. Каждая из них имеет продольный сварочный шов, объединяющий кромки. В опорных секциях, предназначенных для нижней части ствола, выполняется люк для обслуживания. К их нижнему основанию приваривается круглый фланец с отверстиями и ребра жесткости (косынки). На данной стадии выполняются и другие конструкционные отверстия. После этого секции проходят процедуру антикоррозионной обработки, а при наличии заказа и декоративное окрашивание поверхности. Завершается процесс – рихтовкой секций и фиксацией крышки люка.

В состав высокомачтовых опор также входит стационарная или мобильная корона, площадки, лестницы и молниеприемники. Конкретная комплектация определяется модификацией опоры.

Производитель выделяет 4 основных типа высокомачтовых опор:

  • ОВМ – с мобильной короной;

  • ОВМ (МЛ) – с мобильной короной и молниеприемником;

  • ОВС – со стационарной короной;

  • ОВС (МЛ) – со стационарной короной и молниеприемником.

  • Сборка высокомачтовых опор осуществляется по месту установки.

Высокомачтовые опоры с мобильной короной

Форма короны – круглая рама, к которой посредством кронштейнов прикреплены прожекторы и пускорегулирующая аппаратура.

Для обслуживания прожекторов, размещенных на мобильной короне, не требуется применение автогидроподъемников или лестниц. Корона с прожекторами и иным оборудованием, опускается для обслуживания с земли при помощи электрической лебедки, входящей в комплект поставки. Лебедка расположена в стволе за крышкой люка. Там же находится и электрошкаф. Пульт управления лебедкой не входит в комплект поставки опор. Он приобретается дополнительно (входит в состав эксплуатационного комплекта) и используется для обслуживания любой из имеющихся в хозяйстве опор ОВМ.

Для подключения пульта в состав комплекта входит соединительный кабель. Его подключают к пульту и разъему электрошкафа. Для подъема и опускания короны предназначены тросы (3 шт.), однако, для увеличения продолжительности их использования нагрузка на тросы ложится только в период манипуляций. В рабочем положении корона поддерживается фиксаторами. При опускании короны для обслуживания ОП, она поддерживается скобами, входящими в состав эксплуатационного комплекта. На короне установлена распаечная коробка, предназначенная для подключения прожекторов. К распаечной коробке, внутри ствола, подходит и подключается питающий кабель. Он позволяет включать все ОП одновременно. При необходимости изменения схемы подключения можно обеспечить подключение 2-3 кабелей.

Форма короны – круглая рама, к которой посредством кронштейнов прикреплены прожекторы и пускорегулирующая аппаратура. При использовании высокомачтовых опор для освещения территорий, примыкающих к аэропортам или непосредственно территорий аэропортов, на короне устанавливаются кронштейны с огнями ЗОМ. При этом поверхность опор окрашена в бело-красный цвет. В торце опор установлен оголовок, на котором зафиксирован стержень молниеприемника (ОВМ/МЛ), высотой 0,8 м. Применение молниеприемника с другими параметрами требует дополнительных расчетов и конструктивных изменений.

Высокомачтовые опоры со стационарной короной

Данный тип опор оснащен стационарной рамой, предназначенной для установки прожекторного оборудования. Форма применяемой рамы зависит от того, каким образом должно обеспечиваться нацеливание света. Для одностороннего – применяются короны типа:

  • КТ – без площадок и лестниц;
  • ПКВ – с квадратной площадкой;
  • ПТ – с приставной площадкой;
  • ПНК – наклонная (угол 75°).

Для симметричного размещения ОП:

  • КР – круглая или многогранная без площадок и лестниц;
  • ПКР – круглая площадка с лестницей.

Длина молниеприемника, входящего в состав опор ОВС(МЛ), составляет от 0,8 до 4,0 м (зависит от типа короны. Применение стержня с большими размерами требует увеличение надежности. Конкретные параметры определяются расчетом.

Монтаж высокомачтовых опор

Опора устанавливается на фундамент после полного затвердевания фундамента

Установка высокомачтовых опор производится фланцевым способом. В качестве закладного элемента используется трубная деталь с лючком для ввода питающего кабеля или анкерный блок. Анкерный блок предпочтительнее, поскольку его вес существенно ниже веса трубы, заложенной в фундамент. В состав анкерного блока входят: анкерные болты, длина и размер которых зависят от параметров опоры, кондуктор, обеспечивающий четкую расстановку болтов и анкерная плита. Основание готовится заранее. При его обустройстве закладной элемент устанавливается в подготовленный котлован, в него вводится кабель, после чего происходит выравнивание (центрирование) и заливка фундамента.

Опора устанавливается на фундамент после полного затвердевания фундамента. К моменту монтажа секции опоры объединяются путем посадки друг в друга на глубину около 1 м, после чего выполняется стяжка ствола. Монтаж короны (площадки) выполняется до установки опоры, то есть на земле. С помощью подъемной техники фланец опоры совмещается с фланцем закладного элемента или выводами анкерного блока. Для стяжки используются гайки и шайбы.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных