Поставка опор освещения по всей России

При организации наружного освещения дорог, магистралей, ландшафтных зон отдыха, площадей, автозаправочных станций, территорий микрорайонов и коттеджных поселков для размещения осветительных приборов применяются опоры освещения. Конструкции данного типа различаются по нескольким параметрам. Одна из характеристик – это принадлежность к несиловым или силовым конструкциям. Силовые опоры рассчитаны на восприятие нагрузки, производимой осветительными приборами. А также, в зависимости от величины расчетной нагрузки в верхней точке опоры, − для подвеса СИП или контактной сети, прокладки низковольтных линий электропередач и размещения рекламной продукции.

Изготовление силовых опор

Декоративное лакокрасочное или порошковое покрытие наносится на основании заявки потребителя

Для изготовления силовых опор применяется листовая сталь или стальные трубы. Из листовой стали изготавливаются граненые опоры конусной формы, а из труб – цилиндрические опоры. Граненые опоры изготовлены из цельной заготовки, кромки которой объединены продольным сварочным швом. Трубчатые опоры состоят из труб различных диаметров, объединенных круговым (поперечным) сварочным швом. В процессе эксплуатации опоры подвергаются регулярным атмосферным воздействиям, которые способны разрушить их поверхность. В связи с этим производители опор выполняют их обязательную защиту. Защитный слой наносится методом горячего цинкования. Такая мера гарантирует сохранность опоры в течение 15 лет, при этом срок эксплуатации составляет около 30 лет. Декоративное лакокрасочное или порошковое покрытие наносится на основании заявки потребителя.

Установка силовых опор

Установка силовых опор ОС, СП, СФ, СПГ, СФГ осуществляется двумя способами:

  • Фланцевым;

  • Прямостоечным.

Для ввода кабеля воздушным способом в верхней части опор предусмотрено отверстие, диаметром не менее 30 мм

Опоры ОГС, служащие для устройства освещения и подвеса СИП, а также прокладки низковольтных линий передач (0,4 кВ), выполняются только во фланцевой версии. Прямостоечный вариант можно изготовить только по индивидуальному заказу. Опоры, предназначенные для фланцевой установки, оснащены подпятником – фланцем с отверстиями. Опоры для прямостоечной установки предполагают наличие «лишней» подземной части, вкапываемой в грунт. Форма фланца для всех опор – круглая, а количество отверстий для монтажа – 6 или 8.

Фундаментный блок с закладной деталью, применяемый для фланцевого монтажа опор, устанавливается заранее. Тип закладной детали рекомендован производителем опор. В большинстве случаем – это тип ЗФ, представленный отрезком трубы необходимой длины с приваренным фланцем. Фланец опоры и фланец закладной детали идентичны. Фиксация производится болтами с гайками. Для некоторых силовых опор может быть применена и закладная деталь анкерного типа.

Несмотря на то, что силовые опоры способны нести на себе нагрузку, создаваемую питающим осветительные приборы кабелем, их можно применять и для его внутреннего подвода. Данная особенность расширяет сферу применения силовых опор. Для ввода кабеля воздушным способом в верхней части опор предусмотрено отверстие, диаметром не менее 30 мм. Подземный подвод осуществляется через окно ввода закладной детали фундамента или разрез вкапываемой части опоры. Для обслуживания кабеля и его разделки, а также установки электрокомплектующих, в нижней наружной части опор имеется ревизионное окно или лючок.

Технические характеристики

Тип применяемой силовой опоры определяет потребитель, что это зависит от возлагаемых на опору функций

Трубчатые силовые опоры СП и СФ изготавливаются высотой 8,5, 9,0 и 11,0 м. При этом величина максимальной нагрузки опор СФ составляет от 300 до 700 кг, а СФ – от 300 до 800 кг. Трубчатые опоры ОС, имеющие высоту 9,0 и 11,0 м, воспринимают нагрузку от 400 до 1500 кг. Граненые опоры СПГ высотой 8,0 и 9,0 м предназначены для максимальной нагрузки от 400 до 1300 кг, а СФГ при высоте 8, 9, 10 м – для нагрузки от 400 до 2000 кг. Опоры ОГС, имеющие такую же высоту, как и СФГ, способны нести нагрузку до 3000 кг.

Осветительные приборы устанавливаются на силовых опорах с применением кронштейнов. На трубчатые опоры кронштейны фиксируются с применением обечайки. На граненые опоры устанавливаются кронштейны с фланцем. При этом их установочное место вставляется внутрь опоры и после этого кронштейн зажимается винтами, болтами, шпильками в количестве 8 штук.

Тип применяемой силовой опоры определяет потребитель, что это зависит от возлагаемых на опору функций. Граненые опоры являются предпочтительными в плане транспортировки, так как имеют меньший вес. Кроме того, граненые опоры благодаря плавному изменению диаметра визуально выглядят более привлекательными. Но трубчатые опоры, в сравнении с гранеными аналогами, способны принимать большие нагрузки.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных