Поставка опор освещения по всей России

В местах труднодоступных для подъезда спецтехники функциональное освещение обеспечивается с применением опор со складывающимся стволом. Для обслуживания осветительные приборы (иные средства) опускаются до уровня обслуживания с земли. Данный тип опор также удобен при освещении открытых спортивных объектов, оснащенных специальным покрытием.

Конструкция складывающихся опор

Крепление кронштейна или торшерного светильника обеспечивается за счет фланцевого присоединения

За основу складывающихся опор приняты граненые несиловые конические опоры. Нижнее основание опор оснащено квадратным плоским фланцем с монтажными отверстиями. На уровне 400 мм от земли в стволе выполнен люк. Крышка люка – это часть ствола опоры, вырезанная для образования люка. Ее фиксация обеспечена крепежным болтом. В люке установлены 2 основные планки для размещения электрокомплектующих и 1 планка зануления (заземления). Питающий кабель вводится в ствол опоры через лючок ввода (разрез) закладной детали фундаментного блока. Его разделка осуществляется через люк. Опоры исключают воздушный подвод питающей сети.

Особенности конструкции складывающихся опор

Ствол опоры образован из двух частей: зафиксированной нижней части и подвижной – верхней. Обе части объединены посредством шарнирного узла. Он представляет собой несложное техническое изделие, состоящее из втулки, крепящейся на неподвижной части и 2-х проушин, приваренных к подвижной части. Объединение этих элементов осуществляется с применением дополнительной оси.

Подвижная часть опоры имеет балансир, представляющий собой разрезанную вдоль секцию, конфигурация которой идентична параметрам неподвижной части ствола. Обеспечена фиксация балансира, предотвращающая самопроизвольный наклон ствола. Пазы узла крепления выполнены в «хвостовой» части балансира. К стволу, в месте касания пазов к стенке неподвижной части, выполнено резьбовое отверстие для болта фиксации. Место крепления дополнительно продублировано ушком, обеспечивающим применение замка, то есть двойная защита от опрокидывания.

В связи с тем, что верхняя часть опоры может менять свое положение, крепление кронштейна или торшерного светильника обеспечивается за счет фланцевого присоединения. Для этого верхнее основание опоры и кронштейн оснащены приваренными идентичными фланцами.

Параметры складывающихся опор

Опоры ОГСКЛ устанавливаются только на фундаментный блок, который монтируется в подготовленный котлован заблаговременно

Складывающиеся опоры ОГСКЛ производятся в высотном диапазоне от 6 до 12 метров. Диаметры оснований опор высотой 6 и 8 м составляют: 78 и 152 мм, опор, высотой 10 м – 92 и 180 мм, 12 м – 92 и 225 мм. Размер фланца – 300х300 мм, при толщине 10 мм. 4 отверстия диаметром 20 мм располагаются с межцентровым расстоянием 230 мм. Условно фланец обозначается так: фл300х300х10-Мц230-4х20. Для монтажа опор применяется фундаментный блок. Его рекомендуемый тип – ФБ-0,159-2,0 и ФБ-0,159-2,5 – для опор 6 и 8 м, а для опор 10 и 12 м – ФБ-0,219-2,5.

Поверхность опор подвергается антикоррозийной обработке. Тип покрытия выбирает заказчик.

Возможные варианты:

  • Горячее цинкование;

  • Лакокрасочное окрашивание;

  • Горячее цинкование + лакокрасочное окрашивание;

  • Порошковое окрашивание (для опор нестандартной высоты до 5 м).

Монтаж опор

Опоры ОГСКЛ устанавливаются только на фундаментный блок, который монтируется в подготовленный котлован заблаговременно. При этом производится его выравнивание и бетонирование. Фланец опоры присоединяется к фланцу закладного элемента. Фиксирующие болты или шпильки вставляются в отверстия и зажимаются гайками с шайбами. Установка опор не требует дополнительного их центрирования. Осветительное оборудование может быть установлено одновременно с монтажом опор.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных