Поставка опор освещения по всей России

Независимо от того, осуществляется возведение новых объектов или производится реконструкция эксплуатируемых, точкой отсчета является составление грамотного технического проекта. Подбор опор, для функционального освещения территорий, устройство молниезащиты, а в некоторых случаях и подбор опор для сотовой связи также выполняется на стадии проектирования. Доверять подобные разработки следует специализированным компаниям, владеющим не только необходимым набором знаний и специалистами, но и имеющим соответствующие разрешения.

Несиловые опоры предназначены для установки осветительных приборов или иного оборудования, к примеру, камер видеонаблюдения.

Даже в том случае, если встал вопрос о замене нескольких опор, потребуется ответить на ряд обязательных вопросов, главным из которых является конкретное место применения опор. Для этого достаточно указать название населенного пункта или местоположение объекта по отношению к населенному пункту. Следует указать параметры площади, которая подлежит освещению или защите от попадания разрядов молнии. В случае более узкого проекта, необходимо предоставить информацию о необходимой высоте размещения, типе осветительных устройств, их модель и количество.

Подбор несиловых опор

Несиловые опоры предназначены для установки осветительных приборов или иного оборудования, к примеру, камер видеонаблюдения. Для выбора необходимой опоры следует ответить на следующие вопросы:

  • Место эксплуатации. На основании этого устанавливается принадлежность к определенному ветровому району (I – VII). При этом используется карта ветровых районов, утвержденная СП 131.13330.2011 «Нагрузки и воздействия».

  • Исходя из характеристик осветительного прибора, рассчитываем или выбираем площадь наветренной поверхности.

  • Определяемся с выбором типа опоры: трубчатая или граненая. Зная необходимый параметр высоты размещения осветительного прибора, подбираем высоту кронштейна его тип, а также высоту опоры. К примеру, 2 консольных светильника нужно разместить на высоте 12 м с использованием разнонаправленного кронштейна с вылетом и высотой 1,0 метра. Следовательно, нужна опора высотой 11 метров, к примеру, граненая. На основании имеющихся таблиц выбираем опору. Если максимально допустимая площадь осветительного оборудования менее площади, установленной на основании конкретно применяемых ОП, выбирается опора в усиленном исполнении. При отсутствии таковой, корректируется выбор светильников или кронштейнов.

  • Климатическое исполнение опор устанавливается на основании СП 131 13330.2012 «Строительная климатология». При этом основополагающим параметром является температура наиболее холодных суток. Если этот показатель не ниже минус 45°С, то подойдут опоры в стандартном климатическом исполнении, если ниже, то в северном исполнении. Они изготовлены из легированной стали.

  • Определяется способ установки: фланцевая или вкапыванием. При выборе фланцевого способа и стандартной опоры выбирается рекомендуемый тип фундаментного блока.

Климатическое исполнение опор устанавливается на основании СП 131 13330.2012 «Строительная климатология»

Подбор силовых опор и опор контактной сети

Выбор силовых опор и опор контактной сети осуществляется по методике сходной с методикой выбора несиловых опор. Но необходимо учитывать суммарную нагрузку, создаваемую подвешенным кабелем и осветительными приборами. Следует иметь в виду, что в обычном исполнении кабель подводится воздушным способом. Расчет ведется специалистом, имеющим специальные навыки, на основании данных о районе монтажа и воспринимаемой нагрузке.

Подбор складывающихся опор

При выборе складывающихся опор уделяется значение месту применения и техническим характеристикам или моделям устанавливаемого оборудования. Данный тип опор рассчитан на подземный подвод кабеля.

Подбор высокомачтовых опор

Высокомачтовые опоры требуют при их выборе еще более профессионального подхода. Производителем сформированы опросные листы, каждый пункт которых содержит важную для установления требуемой конструкции информацию. Кроме установления климатического и ветрового района эксплуатации, величин нагрузок, важен и предполагаемый режим работы оборудования.

Подбор молниеотводов

При выборе молниеотводов также необходима информация о расположении места установки конструкции. Особенно важен выбор высоты, поскольку защита будет обеспечена только в случае, если молниеотвод выше, чем любой объект, расположенный на защищаемой территории.

Подбор опор сотовой связи

Исходным для расчета является район монтажа. Обязательна информация об устанавливаемом оборудовании и схема расположения опор. Все эти данные указываются в техническом задании.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных