Поставка опор освещения по всей России

Места добычи жидких и газообразных природных ресурсов, предназначенных для последующей переработки в различные виды топлива, относятся к категории пожара и взрывоопасных. Нефтеперерабатывающие заводы, занимающиеся переработкой и хранением полученного топлива, относимые к категории химических производств, категорируются как предприятия с повышенной опасностью. Все это свидетельствует о том, что для работы объектов в темное время суток, выбор источников освещения и места их установки, должен быть особо тщательным. Территории мест добычи и предприятий по их переработке, разграничены на определенные зоны, находящиеся на нормативно рекомендованной отдаленности друг от друга и от населенных пунктов, расположенных в окрестности. Каждая зона должна освещаться с учетом своей специфики.

Применяемые для установки светильников или прожекторов опоры, могут иметь различную высоту, определяемую высотой ограждения и высотой охраняемых объектов

Проектируемые системы освещения НПЗ, газохранилищ (мест добычи), должны создавать условия для круглосуточного производственного процесса. Кроме этого, должны быть созданы надлежащие условия для функционирования охранных систем. При устройстве освещения особое внимание уделяется:

  • подъездным и внутрипроизводственным дорогам и проездам;

  • открытым площадкам для производства работ;

  • складам (резервуарам) с сырьем и готовой продукцией;

  • площадками для отпуска продукции.

Вход на территорию промышленных объектов повышенной опасности строго ограничен. Для контроля и защиты от несанкционированных проникновений, территории ограждены и освещены. Охранное освещение, в первую очередь, размещено по периметру ограждения. Применяемые для установки светильников или прожекторов опоры, могут иметь различную высоту, определяемую высотой ограждения и высотой охраняемых объектов. Наиболее приемлемый источник света – натриевые лампы – ДнаТ, дающие мягкий, ровный, желтый свет. Он не слепит и позволяет хорошо различать контуры объектов и ограждения. На опорах размещаются и камеры видеонаблюдения.

Освещение подъездных и внутриплошадочных дорог обеспечивается расстановкой опор с консольными светильниками

Открытые площадки освещаются с применением высокомачтовых опор и мачт. Установленные на них посредством корон (рам) различной формы, прожекторы, обеспечивают заливающее освещение территории. Источник света чаще всего, представлен металлогалогенными лампами высокой мощности. Они способствуют качественной передаче цвета. Слепящий эффект исключается благодаря правильному выбору высоты размещения и угла наклона прожекторов. Короны мачт и опор имеют мобильную конструкцию, при этом рама с прожекторами опускается до уровня обслуживания с земли.

К данному типу относятся опоры – ВМО, мачты – МГФ-М. Опоры ВМОН и ВМОНТ и мачты МГФ-СР оснащены стационарной рамой. Для обслуживания или замены вышедшего из строя оборудования, требуются лестницы с ограждением, которые приобретаются дополнительно. Обслуживание ведется после подъема на площадку, предназначенную для проведения работ. Конструктивные элементы площадки могут также применяться для установки прожекторов. Над короной мачт и опор целесообразно установить молниеприемный стержень. Такая мера позволит сэкономить средства, необходимые для обеспечения защиты территорий от прямых ударов молнии и перепадов напряжения, приводящих к выводу из строя инженерных систем.

Освещение подъездных и внутриплошадочных дорог обеспечивается расстановкой опор с консольными светильниками. Источник света – ДнаТ. Они обладают высокой световой отдачей и благоприятны для глаз водителей.

При устройстве освещения НПЗ и газохранилищ (мест добычи) могут быть применены светодиодные источники света. Несмотря на высокую стоимость, они соответствуют самым жестким требованиям электро и пожарной безопасности.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных