Поставка опор освещения по всей России

Опора круглая коническая (ОКК) – является распространенным видом несиловых осветительных конструкций, предназначенных для установки осветительных приборов при устройстве наружного освещения. Опоры не могут использоваться для подвеса самонесущих изолированных проводов, поэтому их конструкция обеспечивает подвод питающего кабеля внутри ствола. Данный тип опор характерен при освещении ландшафтных зон:

  • Парков;
  • Скверов;
  • Аллей;
  • Бульваров;
  • Площадей, дворов и улиц.

Особенности производства опор

Применение круглых конических опор для освещения дорог снижает риск неблагоприятных последствий при ДТП

Производство опор данного типа осуществляется из стального проката толщиной от 3-х до 10 мм. При формировании ствола заготовка изгибается, образуя полый усеченный конус. Кромки при этом объединены сварочным продольным швом. Для увеличения срока службы поверхность ОКК подвергается обработке методом горячего цинкования. Нанесенный таким образом слой цинкового покрытия обеспечивает защиту на протяжении 30 лет, а также сглаживает неровности и шероховатости. Полученный серебристый цвет и форма улучшают визуальное восприятие технической конструкции. Для усиления эстетических параметров опора может быть окрашена в цвет, указанный заказчиком в заявке. Применение круглых конических опор для освещения дорог снижает риск неблагоприятных последствий при ДТП, поскольку такие опоры обладают пассивной безопасностью (гибкостью и эластичностью).

Производство опор ОКК в высотном диапазоне от 3-х до 12 метров значительно расширяет области их применения. Кроме того, предусматриваются как версии для фланцевой, так и для прямостоечной установки. Фланцевые модификации оснащаются подпятником, который приваривается к опоре в процессе ее изготовления (оцинковывается совместно со стволом). Прямостоечные экземпляры предполагают наличие «лишней» длины, которая обеспечит надежность фиксации опоры. Эта длина составляет от 1 до 2-х метров. В нижней части ствола опор выполняется ревизионное окно, предназначенное для разделки кабеля и его обслуживания. Лючок после монтажа опоры должен располагаться на высоте 500 мм от уровня земли. В нижней (вкапываемой) части опор имеется разрез (окно) для ввода питающего кабеля. Ввод кабеля в ствол поры, установленной фланцевым способом, производится через разрез закладной детали, входящей в состав фундамента.

Способы установки опор ОКК

Прямостоечный способ установки наиболее характерен для установки невысоких опор, особенно в зонах с твердыми грунтами

На выбор способа установки опор ОКК влияет качество грунта и климатическая зона эксплуатации. Преимуществом фланцевого способа установки опор ОКК является возможность заблаговременного оборудования мест монтажа. Опоры объединяются с закладной деталью и фиксируются болтовым соединением.

Важно правильно выбрать тип закладной детали. Играет роль не только ее длина, но и идентичная подпятнику опоры форма, а также абсолютная идентичность отверстий (количество, расположение, диаметр). Размер фундамента зависит от характеристик грунта. Также учитывается вес опоры и оборудования, которое на ней будет установлено. При монтаже путем вкапывания заглубляемая часть опускается в подготовленное углубление, выравнивается и бетонируется. Прямостоечный способ установки наиболее характерен для установки невысоких опор, особенно в зонах с твердыми грунтами.

Опоры круглые конические наиболее привлекательны для освещения мест, предназначенных для отдыха. В таких зонах непременно есть деревья, ствол которых сужается к верху, как и ствол опор. Такие опоры естественны в данных условиях. Граненые же опоры более приемлемы для освещения открытых зон и площадок. Опоры ОКК легко транспортировать. В сравнении с железобетонными или деревянными образцами, опоры со сплошным стволом имеют небольшой вес. Они даже легче трубчатых опор, обладающих такой же высотой.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных