Поставка опор освещения по всей России

Опоры граненые конические (ОГК) относятся к категории несиловых опор. Данный тип опор предназначен для высотного размещения осветительных приборов, которые крепятся непосредственно в торец опоры (торшерные), либо устанавливаются с применением промежуточных элементов – кронштейнов и оголовников. Опоры такого типа благодаря эстетичному внешнему виду распространены при организации освещения:

  • Дворовых территорий;
  • Площадей;
  • Парков;
  • Парковок;
  • АЗС;
  • Дорог, магистралей, транспортных развязок и мостов.

Изготовление конических опор

Метод горячего цинкования эффективен, поскольку гарантирует срок службы не менее 15 лет

Для изготовления граненых конических опор используется листовая сталь толщиной 3 – 4 мм, из которой вырезаются заготовки требуемых размеров. Заготовки подвергаются изгибу с одновременным образованием граней, которых обычно восемь. Кромки свариваются продольным швом. Качеству шва придается большое значение, так как это влияет на эстетику конструкции.

Подготовленные стволы проходят дальнейшую обработку. В ходе этого процесса выполняются отверстия для монтажа осветительных приборов, ревизионные лючки, а также привариваются подпятники – фланцы. Дальнейшая обработка направлена на снижение негативных последствий атмосферных факторов, то есть защиту поверхности и увеличение срока эксплуатации опоры. При этом опора подвергается нанесению защитного слоя. Такая процедура называется горячим цинкованием. Метод эффективен, поскольку гарантирует срок службы не менее 15 лет. Кроме этого, цинкование улучшает и структуру поверхности. При необходимости (по заявке) производится декоративное окрашивание.

Технические характеристики

Опоры без фланца, предназначенные для прямостоечной установки, могут быть изготовлены на основании спецзаказа

Высота ствола опоры составляет от 3-х до 12 метров, а размер диаметров оснований варьируется: нижний – от 132 до 300 мм, верхний – от 60 до 100 мм. Фланец опор имеет форму квадрата, в котором выполнены отверстия для фиксации. Диаметр отверстий и расстояния между ними имеют четко установленные значения, что обеспечивает качественный и быстрый монтаж на фундамент с закладной деталью. Центральная часть фланца имеет восьмигранный вырез, размеры которого идентичны форме нижнего основания ствола. Размер фланца зависит от высоты опор, минимальный – 250*250 мм, максимальный – 500*500 мм. Ствол опор высотой 10 и 12 м выполняется в стандартном и усиленном варианте. При этом меняется величина диаметров оснований и вес. Опоры без фланца, предназначенные для прямостоечной установки, могут быть изготовлены на основании спецзаказа. При этом их максимальная высота (надземная) составляет 10,0 м, заглубляемая часть – 2 ,0 метра. Индивидуальный заказ может определить и другие необходимые параметры опор.

Установка опор

Полый ствол опоры ОГК создает возможность внутреннего подвода питающего кабеля, что повышает его защиту и сохранность

Установка фланцевых опор ОГК упрощена тем, что они монтируются на заранее подготовленный фундамент. Отсутствует необходимость выравнивания и бетонирования опоры. Эти манипуляции выполняются при обустройстве фундамента и установке закладной детали. Тип и размеры фундамента зависят от параметров опоры и характеристик грунта. При использовании для установки осветительных приборов кронштейнов, применяются модели, состоящие из 1-4-х рожков. Осветительный прибор, оголовник или кронштейн вставляются в торец опоры и опираются на него фланцем. Фиксация осуществляется с применением резьбовых крепежных элементов (болтов, винтов, шпилек), которые ввинчиваются в отверстия ствола, располагающиеся в два ряда (4+4).

Опоры ОГК привлекают потребителя не только внешними параметрами. Такие опоры удобны тем, что обладают облегченной массой, что важно при транспортировке и установке, и повышенной устойчивостью, которая обеспечивается гранями. Кроме того, полый ствол создает возможность внутреннего подвода питающего кабеля, что повышает его защиту и сохранность. В опору кабель вводится через окно ввода закладной детали.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных