Поставка опор освещения по всей России

Расширение параметров выбора осветительных опор обеспечивается за счет различий, касающихся ряда основополагающих факторов, в том числе:

  • Способ установки;
  • Конструкция;
  • Назначение;
  • Климатическое исполнение.

Разновидность способов установки обеспечивается за счет применения:

  • Фланцевого;
  • Прямостоечного монтажа.

При изготовлении опор особое внимание уделяется выбору материалов, поскольку от их характеристик зависит надежность высотных конструкций.

Фланец – плоская деталь, приваренная к нижнему основанию ствола опоры. Для фиксации опоры к закладной детали, входящей в состав фундаментного блока, во фланце и в выступающей части закладной детали, выполнены монтажные отверстия. Применяемые крепежные элементы: болты или шпильки, шайбы и гайки. Данный способ монтажа удобен тем, что фундаментный блок выравнивается и бетонируется заранее. После установки опоры на ней сразу же может монтироваться необходимое оборудование. Выравнивание опоры не требуется.

Для прямостоечной установки ствол опоры должен иметь необходимый запас длины – подземную часть, которая заглубляется в котлован. При этом опора выравнивается и бетонируется. Способ простой, не требующий применения крепежа, но оборудование монтируется после полного затвердевания фундамента.

Различия опор в конструкционном плане обеспечивается за счет применения различных исходных материалов: отрезков труб или трапецеидальных заготовок, нарезанных из стального листа. Трубчатый ствол образован из одного или нескольких отрезков труб, имеющих разный диаметр. Ствол, выполненный из листового проката, может быть круглоконическим или граненым. Наибольшее распространение получили конусные восьмигранные опоры, но изготавливаются и опоры с большим количеством граней. Изготовление круглоконических опор более затратное и технологически сложное.

По назначению опоры подразделяются на опоры освещения и опоры контактной сети. На опорах, предназначенных для установки осветительного оборудования, непосредственно (торшерная установка) или посредством кронштейнов, монтируются светильники консольного типа и прожекторы. Количество размещаемых ОП зависит не только от типа применяемого кронштейна, но в большей степени от ветровой зоны эксплуатации, параметров опоры, веса и размеров осветительных приборов. Опоры освещения могут применяться в качестве опорной конструкции для установки камер видеонаблюдения, солнечных батарей, ветряных двигателей, молниеотводов, а также рекламных щитов.

При изготовлении опор особое внимание уделяется выбору материалов, поскольку от их характеристик зависит надежность высотных конструкций.

Допустимые параметры определяются расчетом. Возможность восприятия нагрузок зависит и от того, относятся ли опоры к несиловому или силовому типу. Несиловые осветительные опоры предназначены для подземного (или наземного) подвода питающего кабеля. Силовые опоры – для воздушного подвода, а по индивидуальному заказу возможно и выполнение версии для подземного подвода.

Для ввода питающего кабеля в несиловую опору в закладной детали или стенке подземной части опоры имеется окно для ввода. Разделка кабеля и установка электрокомплектующих осуществляется через ревизионный люк, выполненный в стенке ствола. Провод, обеспечивающий питание осветительных приборов или иного установленного оборудования, проходит в стволе. Несиловые опоры более удобны в транспортировке и монтаже, поскольку имеют меньшую массу. Значительных временных и технических затрат требует подготовка траншей и прокладка кабеля. Вместе с тем, кабель и питающий провод имеют защиту от вандализма.

Силовые опоры в основном исполнении не имеют ревизионного люка. Для закрепления кабеля применяется наружная арматура. Провод для питания ОП заводится через отверстие, расположенное у верхнего основания опоры.

Опоры контактной сети выделяются в отдельную категорию опорных конструкций. Технически они обеспечивают подвес воздушных линий, обеспечивающих работу городского электротранспорта, но одновременно могут служить местом монтажа осветительного и иного оборудования и рекламной продукции. В связи с тем, что на вертикальность опор влияет нагрузка, создаваемая контактной сетью, их отклонение жестко регламентировано. Оно не должно превышать 1/70 высоты конструкции. Такая мера ограничивает провисание контактной сети. Параметры опор контактной сети рассчитываются индивидуально. За основу приняты разработки по трубчатым опорам института «Мосгортрансниипроект». Однако ведется работа по проектированию типовых моделей.

При изготовлении опор особое внимание уделяется выбору материалов, поскольку от их характеристик зависит надежность высотных конструкций. По этой причине, опоры изготавливаются в стандартном исполнении – для областей с умеренным климатом, в которых минимальное значение температурного параметра, не опускается ниже минус 45оС и в исполнение ХЛ, для применения в зонах, где температура опускается ниже минус 45оС.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных