Поставка опор освещения по всей России

Функциональное освещение, необходимое для освещения дорог, улиц, жилых микрорайонов, загородных поселков, зон отдыха и территорий предприятий, невозможно без применения осветительных опор. Их назначение – поднять источник света на требуемую высоту и обеспечить условия для подачи питающего напряжения. При этом важна устойчивость, надежность, доступность для обслуживания и максимально продолжительный срок эксплуатации конструкций. Для размещения осветительных приборов применяются несиловые и силовые опоры. Несиловые опоры предусматривают только подземный подвод питающего кабеля, то есть, их установка сопряжена с проведение большого объема земляных работ. Нагрузка, допустимая на силовые опоры, включает в себя вес осветительных приборов и питающего кабеля, подводимого по воздуху. Однако их конструкция не исключает и подземный подвод. Силовые опоры могут нести и иные нагрузки.

Граненые опоры обладают большей надежностью и устойчивостью, так как грани выполняют функцию ребер жесткости

Осветительные опоры могут быть изготовлены из различных материалов: дерево, алюминий, пластик, чугун, железобетон. Однако наибольшее распространение получили стальные опоры, сочетающие в себе многие положительные качества. Они имеют полый ствол, что обеспечивает достаточно невысокий вес, способствующий транспортировке и установке, широкий диапазон высот и диаметров ствола, длительный срок службы, обеспеченный защитой поверхности, наносимой методом горячего цинкования. Ствол стальных опор имеет кругло- или гранено-коническую или составную трубчатую форму. Трубчатые опоры несколько тяжелее конических.

Для изготовления круглоконических и граненых опор используется прокат толщиной от 3-х мм. Коническая форма придается в результате изгиба, нарезанного трапециями, листа металла. Грани образовываются при изгибе, сопровождаемом прессованием. Граненые опоры обладают большей надежностью и устойчивостью, так как грани выполняют функцию ребер жесткости. Поверхность опор может быть окрашена. Цвет декоративного покрытия выбирается из палитры каталога RAL.

К типу несиловых осветительных опор относятся: НФГ, НПГ, ОГК, НФК, НПК, ОКК. Силовые опоры представлены опорами для подвеса СИП и установки осветительных приборов – СФГ, СПГ, для установки ОП, подвеса СИП и устройства воздушных линий электропередач ВЛ-0,4 кВ – ОГС, а также опорами для ОП, СИП, ВЛ-0,4 кВ и контактной сети городского электротранспорта – ОГСКС.

Силовые опоры предусматривают 2 варианта подвода питания: воздушный и подземный

Высота опор составляет от 3-х до 12 метров. Несиловые и силовые опоры, за исключением опор контактной сети, предусматривают два варианта установки: вкапыванием и фланцевым способом. Фланцевая установка возможна для опор, к стволу которых приварен опорный фланец.

Тип фундамента и его параметры, а также параметры закладного металлического элемента, определяются в зависимости от веса опоры и воспринимаемой нагрузки, характеристик грунта и ветровой зоны эксплуатации в месте эксплуатации опор. Опоры ОГСКС устанавливаются только фланцевым способом. Оборудование для подвеса контактной сети не входит в комплект поставки опор.

Подвод питающего кабеля к осветительным приборам, установленным на несиловых опорах – внутри полого ствола. Силовые опоры предусматривают 2 варианта подвода питания: воздушный и подземный. Опоры оборудованы лючком для обслуживания, кВ котором размещена планка для установки электрокомплектующих и болт заземления. Кронштейны фиксируются на опорах винтами или болтами.

В перечень граненых осветительных опор входят складывающиеся опоры П-ФГ, предназначенные для освещения труднодоступных мест. Производятся и высокомачтовые осветительные опоры, высотой до 50 м.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных