Поставка опор освещения по всей России

Установка опор фланцевым способом, предполагает не только наличие фланца – квадратной или круглой детали с отверстиями, приваренной к нижней части опоры, но и обустройства фундамента, в состав которого входит металлический закладной элемент.

Виды закладных деталей

В процессе установки опор на фундаментный блок отверстия совмещаются с отверстиями фланца опоры

Закладные детали могут быть представлены фундаментным или анкерным блоком. Анкерные блоки распространены при установке силовых и высокомачтовых опор, а также специальных конструкций, образованных на базе многогранных стволов.

Фундаментные блоки

Для изготовления фундаментного блока используются отрезки труб. Их диаметр, толщина стенки и длина, зависят от параметров устанавливаемых опор. Глубина погружения закладной детали и размеры фундамента зависят от характеристик грунта. Фундаментные блоки, предназначенные для установки несиловых опор, имеют люки для ввода и вывода кабеля питающей сети. Люки расположены напротив друг друга. К верхнему срезу блока приварен фланец, идентичный фланцу опоры. Для усиления фланцевого соединения фундаментный блок дополняется ребрами жесткости (косынками). При заказе типовых опор тип фундаментного блока определен изначально. При изготовлении опор с индивидуальными параметрами фундаментный блок изготавливается на основании расчета. В процессе установки опор на фундаментный блок отверстия совмещаются с отверстиями фланца опоры. Объединение производится с использованием шпилек или болтов и гаек.

Анкерные блоки

Назначение плиты – предотвратить негативное последствие высоких нагрузок, воспрепятствовать «вырыванию» опор

В отличие от сплошной боковой поверхности фундаментного блока стенка анкерного блока образована из отдельных шпилек. Шпильки располагаются так, как определяют кондукторы – плоские детали круглой или квадратной формы. Количество шпилек, объединяемых квадратным кондуктором – 4, круглым – в зависимости от параметров опоры. Отверстия, выполненные в кондукторах, располагаются с таким же межцентровым расстоянием, как и отверстия фланца опоры. Для минимизации веса анкерного блока в центре кондукторов выполнено отверстие, повторяющее форму кондуктора. Наличие в составе анкерного блока дополнительного элемента – анкерной плиты, свидетельствует о его применении для монтажа высокомачтовых опор.

Разъемное кольцо, изготовленное из толстого листового проката, располагается в нижней части анкерного блока. Назначение плиты – предотвратить негативное последствие высоких нагрузок, воспрепятствовать «вырыванию» опор. Фланец опор «садится» на выступы шпилек анкерного блока. Стяжка обеспечивается применением гаек с шайбами.

Подготовка фундаментов

Фланцевая установка опор осуществляется на заблаговременно подготовленное основание. Процесс подготовки фундамента заключается в рытье котлована, опускании фундаментного или анкерного блока, его выравнивании и бетонировании. Конкретные размеры котлована, определяются расчетом и зависят от типа фундаментного блока и его габаритов, а также характеристик грунта. Данная информация, как и состав бетона, указываются в проекте. Бетонная заливка блоком производится как с наружной, так и с внутренней стороны. При установке несиловых опор (подземная подводка кабеля) внутрь фундаментного блока вставляется полая труба. Анкерный блок нуждается в дополнительном армировании.

Верхний уровень блока следует располагать на уровне земли или не выше 150 мм над ней, поскольку более высокая установка снизит надежность монтажа. Фланцевое соединение, расположенное вровень с землей, подсыпают или бетонируют, расположенное выше уровня земли закрывают стеклопластиковым или чугунным цоколем.

Антикоррозионная защита

При выборе способа защиты блоков от коррозии определяющим фактором является характеристика среды, в которой эксплуатируется опорная конструкция. В слабоагрессивной среде применяется холодное цинкование частей не закрытых бетоном. Оно заключается в нанесении лакокрасочного покрытия, содержащего большое количество цинка. В средне и сильноагрессивных средах дополнительной мерой является горячее цинкование или нанесение битумной мастики.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных