Поставка опор освещения по всей России

Декоративные опоры освещения позволяют совместить техническую функцию – поднять на определенную высоту и эстетическую – украсить своим присутствием. Для выполнения технической функции, декоративные опоры обеспечивают торшерную установку светильников. Подвод питающего кабеля к осветительным приборам осуществляется внутри полого ствола, то есть, декоративные опоры – это несиловой тип опор с подземным подводом кабеля. Эстетическая составляющая обеспечивается оригинальной формой декоративных опор, которая может быть не только прямой, но и изогнутой. Применяемые для размещения светильников кронштейны, также имеют оригинальную конструкцию. Большинство декоративных опор имеют не буквенно-цифровое наименование, а собственное «имя».

Декоративные опоры изготавливаются из пластика, алюминия, дерева, чугуна

Декоративные опоры применяются для освещения зон отдыха: парков, скверов, аллей, набережных, жилых зон, а также освещения площадок перед различными культурными, развлекательными, общественными объектами, освещения пешеходных зон. Декоративные опоры еще называют парковыми – по месту их основного применения и торшерными – по способу установки светильников венчающего типа.

Декоративные опоры изготавливаются из пластика, алюминия, дерева, чугуна. Пластик – идеален в плане электробезопасности, алюминий - обладает высокой сохранностью, дерево – прекрасно вписывается в среду освещения, чугун - обеспечивает применение кованых деталей, но преобладают все же, стальные опоры. Они сочетают в себе: малый вес, обеспечиваемый полым стволом, устойчивость к коррозии, полученную благодаря покрытию, нанесенному методом горячего цинкования, а декоративное окрашивание, производимое по дополнительной заявке, наделит их цветом, который позволит идеально вписаться в освещаемую среду.

Ствол декоративных опор имеет круглое, восьмигранное или квадратное сечение. Для изготовления парковых опор используются трубы различных диаметров и листовой прокат. Отрезки труб свариваются в желаемую конструкцию, а лист изгибается для придания конусной или иной формы, а кромки свариваются продольным швом. Конусные опоры легче трубчатых.

Установка декоративных опор производится прямостоечным способом или фланцевым

Высота декоративных опор составляет от 2-х до 12 м, но наиболее распространено применение опор от 3-х до 6-ти метров. Для установки торшерных светильников стандартный посадочный диаметр кронштейна для установки на опору составляет 50 или 60 мм, посадочный диаметр кронштейна для установки светильника – 48 мм. Количество светильников, устанавливаемых на декоративной опоре, зависит от типа примененного кронштейна. Стандартно устанавливается 1 или 2 светильника, но по заявке могут быть изготовлены кронштейны, позволяющие установить до 5 торшерных светильников. Существуют и декоративные опоры, предназначенные для установки прожекторов: «Камертон», «Фрегат».

Установка декоративных опор производится прямостоечным способом или фланцевым. При прямостоечной установке, часть опоры погружается в подготовленный котлован, выравнивается и бетонируется. Питающий кабель вводится через разрез в нижней части ствола опоры – окно ввода. Фланцевая установка обеспечивается за счет, приваренного к опоре фланца с отверстиями, устанавливаемого на закладную деталь фундамента. Закладная деталь (ЗФ) декоративных опор изготовлена из трубного проката и имеет окно для ввода питающего кабеля. Поверхность фундаментного блока с закладной деталью залита битумной мастикой. Соединение опоры и фундамента – посредством гаек и болтов.

Источники света, применяемые в торшерных светильниках – МГЛ, ДНаТ, КЛЛ и LED.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных