Поставка опор освещения по всей России

Мост – это продолжение дороги в местах, не имеющих возможности продолжить движение по наиболее краткому пути. Чаще всего мост ассоциируется с водной преградой. Мосты обеспечивают движение железнодорожного и автомобильного транспорта, легкие переходные мосты обеспечивают пешеходное преодоление преград. Мост является объектом повышенной опасности. Учитывая важность мостов в организации транспортного движения, преимущественное их количество относится к охраняемым объектам. Наряду с функциональным назначением, мосты являются объектом архитектурной направленности. Поэтому конструкция, как правило, содержит декоративные элементы, повышающие статус сооружения, делая его неповторимым и уникальным.

Являясь архитектурным наследием, мосты освещаются, как и иные архитектурные объекты, с применением заливающего и локального освещения

В дневное время мосты не нуждаются в подсветке, а в темное время суток требуется тщательно спланированное освещение. Осветительные приборы, применяемые для освещения, должны обезопасить движение, создать условия для их охраны и преобразить в декоративном плане. Следовательно, при освещении мостов присутствуют элементы функционального и архитектурного освещения. Водная гладь, расстилающаяся под мостом, при правильной расстановке осветительных приборов и грамотном выборе их типа будет способствовать созданию единого архитектурного ансамбля. Неправильная же организация освещения исказит картину, и даже очевидные достоинства исчезнут из поля зрения.

Типы осветительных приборов и способы освещения мостов разнообразны. Являясь архитектурным наследием, мосты освещаются, как и иные архитектурные объекты, с применением заливающего и локального освещения. Заливающее освещение создает ровную, не яркую световую атмосферу. Оно обеспечивается применением прожекторов высокой мощности, способных с достаточно большого расстояния осветить объект. Удаленные элементы также подчеркиваются прожекторным освещением. В качестве источников света применяются газоразрядные лампы высокого давления: ДНаТ или ДРИ. Излучаемый свет благоприятен для зрения водителей и машинистов.

Уровень освещения как на въезде, так и при съезде с моста не должен иметь резких переходов, свет не должен слепить глаза

Средства локального освещения – прожекторы средней мощности и светильники – располагаются в непосредственной близости к освещаемому конструктивному элементу, имеющему архитектурную или декоративную ценность. Источник света представлен металлогалогенными лампами или светодиодами. Конструктивным элементом светильников являются линзы, фокусирующие световой поток. Светодиоды имеют ряд преимуществ, среди которых длительный ресурс работы и устойчивость к вибрациям, что очень важно при освещении мостов. Поскольку доступ к осветительным приборам ограничен, частая их замена осложняет обслуживание.

Обеспечивая освещение мостов, на первое место проектировщики ставят создание благоприятных условий для движения, архитектурная составляющая же является дополнительным моментом. Выбор схемы расстановки осветительных приборов должен способствовать обзору моста на всем его протяжении. Уровень освещения как на въезде, так и при съезде с моста не должен иметь резких переходов, свет не должен слепить глаза. По этой причине производятся тщательные расчёты высоты размещения прожекторов и светильников, угол их расположения и мощность. Широко применяются отражатели, рассеиватели, козырьки, экраны. Если под мостом организовано судоходное движение, то к системе освещения добавляются навигационные огни.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных