Поставка опор освещения по всей России

Стены зданий являются основной, обладающей максимальной площадью, частью фасада здания. Фасады подразделяются на главные, боковые и задние. Главный фасад называют также уличным, а задний – дворовым. В процессе строительства зданий и возведения частных построек основное внимание при создании художественного, индивидуального образа уделяется главным и боковым фасадам или стенам. На них располагаются входные группы, окна, карнизы, колонны. Стены отделываются различными материалами, которые часто комбинируются, структурные особенности сочетаются.

Традиционная форма освещения заключается в использовании мощных прожекторов, устанавливаемых по периметру здания

Для отделки стен и придания индивидуальности производится их окрашивание. При этом цветом создаются композиции, выделяющие отдельные части стен. Все виды декоративной отделки стен хорошо видны в дневное время и повышают интерес к объектам, привлекая к ним посетителей и клиентов. В ночное время без правильного освещения стен индивидуальность зданий теряется.

Освещение стен зданий как загородных, так и городских объектов выполняет две функции: декоративную и функцию безопасности. Наличие освещения воспрепятствует несанкционированным проникновениям в здание, а при совершении последних обеспечит хорошую видимость, необходимую для фиксации событий камерами видеонаблюдения. Освещение фасада загородного дома светильниками, срабатывающими на датчики движения, предупредит о появлении посетителей. Декоративная составляющая освещения обеспечит видимость конструктивных и цветовых особенностей стен зданий. Стиль освещения городских зданий должен соответствовать положению учреждения, расположенного в нем. Освещение стен административных зданий выполняется в строгом, классическом стиле, торговых и развлекательных – в ярком, динамичном.

Как производится правильная подсветка стен зданий? Традиционная форма освещения заключается в использовании мощных прожекторов, устанавливаемых по периметру здания. Прожекторы могут располагаться на крышах соседних домов, на опорах, установленных невдалеке от здания или на земле, на некотором отдалении от освещаемого объекта. Наземные прожекторы должны быть скрыты от глаз, чтобы не привлекать к себе внимание в дневное время. Для этого используются небольшие кустарники или малые архитектурные формы. В качестве источников света преимущественно устанавливаются галогенные или металлогалогенные лампы.

Осветительные приборы должны иметь степень защиты (IP), которая обеспечивает работу в сложных климатических условиях

Освещение стен, особенно если необходимо выделить и подчеркнуть некрупные отделочные элементы, производится светильниками или прожекторами меньшей мощности, располагаемыми непосредственно на стенах. Выбор конструкции осветительного прибора должен производиться особенно тщательно. Здесь применяются светильники направленного действия с поворотными механизмами и фиксаторами, встраиваемые, двусторонние светильники и другие. Нецелесообразно применение длинных кронштейнов, способных повлиять на внешний вид стен в дневное время.

Источником света являются галогенные, металлогалогенные, люминесцентные лампы с отражателями. Применяемые осветительные приборы должны иметь степень защиты (IP), которая обеспечивает работу в сложных климатических условиях: дождь, снег, пыль. Защита обеспечивается усилением герметичности корпуса, а также применением приборов с литым корпусом из алюминия.

При освещении стен все чаще стали использоваться светодиоды. Они способны работать при любой температуре наружного воздуха, срок эффективной работы составляет до 50000 часов. Учитывая высотное размещение осветительных приборов, данный факт немаловажен.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных