Поставка опор освещения по всей России

Люди или события, оставившие свой неизгладимый след в истории города, страны, мира, увековечиваются в виде картин, барельефов или памятников. Памятники дают объемное представление о людях или объектах, ставших участниками событий. Местом установки памятников являются городские площади, скверы, парки, дворы. В дневное время эти немалые по объему сооружения не остаются незамеченными, а вот в темное время суток при отсутствии надлежащей подсветки памятник «исчезает» из обзора. Внезапно выступая из темноты, он даже может стать причиной испуга. В целях поддержания памятников и объектов ландшафтной композиции в поле зрения людей в вечернее время, они нуждаются в качественной подсветке.

Для подсвечивания отдельных частей могут применяться дополнительные маломощные источники света

Сложность подсветки памятников заключается в рельефных линиях объектов, наличии большого количества выступов и углублений. Освещение должно обозначить не только контур памятника, но и его подробности, структуру, пластику. Освещение памятников снизу искажает восприятие, создает мрачную атмосферу и придаёт гротескность. Однако в отдельных случаях, при наличии дополнительной подсветки, вполне приемлемо использование данного метода освещения (например, именно такими методами пользуются при освещении зданий, построенных в готическом стиле, нередко украшенных горгульями). Но, в основном, памятники принято освещать верхним светом, мягко заливающим объект. Светильники и прожекторы располагаются на опорах или мачтах (в случае установки вдали) от зданий или на крыше близлежащего строения.

В связи с тем, что для освещения памятников должны применяться осветительные приборы, способные подчеркнуть мелкие детали памятника и не исказить его цветовое оформление, выбор источника света ограничивается металлогалогенными и светодиодными лампами. Для подсвечивания отдельных частей могут применяться дополнительные маломощные источники света. При освещении памятников иногда применяются светофильтры, делающие объект подсветки более естественным. Также возможно применение динамического света, обеспечивающегося светодиодными светильниками. Это еще более привлекает интерес жителей к объекту.

Светодиоды являются экологически чистым источником света, способным осуществлять свои функции в различных цветовых комбинациях

Светильники и прожекторы для освещения памятников должны соответствовать определенным требованиям и в первую очередь обеспечивать безопасность освещения. Необходимо учитывать то, что памятники расположены под открытым небом, и осветительные приборы подвергаются перепадам температур и воздействию дождя, снега, пыли. Поэтому они должны быть наделены определенной степенью конструктивной защиты. Степень защиты характеризуется показателем, обозначаемым IP. Для освещения памятников целесообразно соответствие степени IP53, IP54.

Наибольшее распространение при освещении памятников получили светильники с МГЛ как источником света, имеющим длительный ресурс работы, излучающим свет, приближенный к дневному, наделенным высокой световой отдачей. Световая эффективность данных ламп составляет 70-100 лм/Вт. Однако данный тип ламп начинает вытесняться светодиодными источниками света, срок службы которых в несколько раз превышает срок службы МГЛ и составляет до 50 000 часов. Светодиодные лампы или светильники (прожекторы) отличаются низким электропотреблением. Характеристики их работы не зависят от наружной температуры. Светодиоды являются экологически чистым источником света, способным осуществлять свои функции в различных цветовых комбинациях.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных