Поставка опор освещения по всей России

Фасад здания – это его «лицо». Именно по фасаду здания можно определить, к какому типу организации оно относится: офисы, торговый объект, развлекательное заведение или объект культуры. Определенные фасады свойственны спортивным объектам, предприятиям и т.д. Решая задачу освещения фасадов зданий в мегаполисах, нельзя не считаться с общей концепцией освещения. Несомненно, грамотно организованное освещение повышает статус освещаемого объекта, демонстрируя при этом достаточность подготовки кадров, осуществляющих воплощение задачи освещения фасада, и вкус лиц, ставящих перед ними определенную задачу.

Источники локального направленного освещения располагаются по периметру здания на опорах, преимущественно декоративных

Все это применительно не только к освещению фасадов крупных объектов, но освещению частного дома – коттеджа. Однако в последнем случае на приоритетное место ставится обеспечение безопасности, а только после этого – статуса. Многообразие типов осветительных приборов и средств для их установки существенно расширяют возможности освещения фасадов зданий.

Большинство мегаполисов имеют особую часть, которая называется исторической, где размещаются архитектурные объекты, имеющие важное историческое значение.

Поэтому, планируя освещение фасадов, необходимо учитывать статус данных объектов и ландшафт зоны прилегания, так как недопустимо искажать или изменять их светом.

Обычным способом освещения фасадов является комбинированный, основанный на общем заливающем освещении, которое создают прожекторы, и локальной подсветки направленного действия, создаваемой менее мощными осветительными приборами.

Для освещения фасадов преимущественно используются люминесцентные, металлогалогенные и светодиодные источники света

Мощные прожекторы размещаются на крышах соседних зданий или на земле. Источники локального направленного освещения располагаются по периметру здания на опорах, преимущественно декоративных. Практикуется установка локального освещения и на конструктивных элементах освещаемого здания. В данном случае подбор конструктивного исполнения, кронштейна для крепления, должен быть особенно тщательным, не искажающим дневной облик фасада.

Существуют и ограничения при выборе схемы расстановки осветительных приборов, зависящие от функционального назначения объекта освещения. Освещать прожекторами направленного действия фасады жилых домов, гостиниц и иных мест, связанных с активным пребыванием людей в вечернее время, неправильно. При установке прожекторов на земле следует предусмотреть их незаметную установку за кустарником или дополнительными малыми архитектурными формами.

Осветительные приборы, применяемые для освещения фасадов, должны соответствовать определенным требованиям. Все они должны иметь соответствующую степень защиты от воздействия атмосферных факторов, причем степень защиты приборов, размещенных под карнизами или балконами (IP), может быть ниже, чем степень защиты приборов, установленных под открытым небом (IP65). Наиболее качественными являются светильники и прожекторы с литым корпусом. Материал корпуса ОП должен быть защищен или не подвержен коррозии.

На работу источника света не должны влиять перепады температур. Крепежные приспособления должны обеспечивать надежную фиксацию, на которой не отразится влияние сильных порывов ветра. Применение длинных кронштейнов, то есть, имеющих большой вылет, крайне ограничено, так как может отразиться на внешнем виде фасада днем. Для освещения фасадов преимущественно используются люминесцентные, металлогалогенные и светодиодные источники света. Преимущества светодиодных источников света очевидны: высокая световая отдача, длительный ресурс работы, экологическая, пожарная и электрическая безопасность, качественная передача цвета и структуры.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных