Поставка опор освещения по всей России

Установка молниеотводов на базе опор несилового типа с граненым корпусом

Молниеотводы — это обязательные инженерные конструкции, которые устанавливаются на объектах с повышенной опасностью возгорания и взрыва. Чаще всего это автомобильные заправочные станции, производственные предприятия и склады открытого типа, где хранится, перерабатывается или распределяется нефть, газ, ГСП, химические вещества.

Основная задача молниеотвода — предотвратить попадание молнии в прилегающие здания и объекты. Высоко расположенный металлический штырь приводит к разряду электричества, накопленного между мокрой землей и тучами. В результате разряд получается не слишком мощным и утилизируется в систему заземления.

Наиболее эффективным способом защиты производственных, коммерческих объектов от молнии является молниеотвод, построенный на базе несиловой опоры граненого типа.

Преимущества молниеотводов на базе опор НФГ

Конструкция разработана так, чтобы на нее можно было установить одновременно и светильники наружного освещения, и штырь молниеприемника

Конструктивно молниеотвод состоит из трех частей. Основная — опора с граненым корпусом. Она служит основой для установки штыря молниеотвода. Он представляет собой металлическое изделие большой длины, в нижней части которого есть хвостовик и ограничивающая шайба. За счет хвостового элемента можно закрепить конструкцию на оголовке болтами и обеспечить надежное соединение. Оно выдержит нагрузку даже при сильном ветре.

Если опора используется в качестве молниеотвода, внутри прокладываются отдельная кабельная линия, которая пропускает электрический разряд от штыря до системы заземления. Она имеет сердечник с большим поперечным сечением и хорошо изолирована. Это позволяет не допустить поломки оборудования из-за перегрузки.

Весь молниеотвод устанавливается на фланец. За круглую опорную площадку наземная часть прикручивается к закладной детали фундамента. Благодаря такому варианту легче выровнять высокий молниеотвод относительно вертикали. А если он будет поврежден молнией, корпус демонтируется и заменяется на новый.

Дополнительные преимущества использования несиловых граненых опор как основы молниеотвода:

  • Маленький вес и высокая прочность. Такое сочетание свойств достигнуто благодаря особой форме поперечного сечения. Грани корпуса становятся ребрами жесткости и повышают несущую способность. Но благодаря маленькому весу изделие легко перевозить к месту установки.

Углеродистая сталь корпуса опоры и штырь молниеприемника цинкуются

  • Универсальность. Конструкция разработана так, чтобы на нее можно было установить одновременно и светильники наружного освещения, и штырь молниеприемника. Для этого используются специальные комбинированные кронштейны или накладной крепеж.

  • Долговечность. Углеродистая сталь корпуса опоры и штырь молниеприемника цинкуются. В результате обработки формируется непроницаемый барьер, который не дает воде и кислороду окислять сталь и разрушать ее. Срок службы без потери свойств — не менее 25 лет.

Где купить?

Вам нужны осветительные опоры из листовой стали для освещения площадки или установки молниеотводов? Обратитесь за помощью к специалистам компании «СТК-Свет». Мы изготавливаем конструкции для наружных систем освещения по типовым и индивидуальным проектам. Стандартные изделия имеются на складе, поэтому могут быть доставлены на объект вместе со штырями молниеотводов в минимальные сроки.

Наша компания гарантирует, что все опоры соответствуют требованиям действующих СП и ГОСТ в сфере освещения. Для оформления заказа обратитесь к сотрудникам по работе с клиентами по телефону 8 (800) 333-65-92 или другим удобным способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных