Поставка опор освещения по всей России

Система молниезащиты объекта на базе стальных осветительных опор и мачт

Открытые производственные площадки, складские комплексы и жилые кварталы подвержены опасности попадания молнии во время грозы. Во избежание чрезвычайных ситуаций на подобных объектах обязательно строится система молниезащиты. Она состоит из молниеотводов, которые инициируют разряд электричества до его накопления до критических величин, принимают его и утилизируют в систему заземления.

Для эффективной работы системы молниезащиты необходимо располагать молниеприемники выше построек на прилегающей территории. Сделать это на объектах, где отсутствуют высокие конструкции, не всегда возможно. Поэтому молниеотводы часто делают на основе классических осветительных конструкций.

Задачи системы молниезащиты

Молниеотводы на открытых площадках различного назначения выполняют несколько задач:

  • Препятствуют накоплению заряда высокого напряжения. Во время грозы тучи и мокрая земля становятся своеобразными обкладками конденсатора, между которыми постепенно накапливается электрический заряд. Молниеотвод играет роль контакта, который принимает на себя заряд при возникновении напряжения пробоя. За счет этого удается избежать разрушительного воздействия этого природного явления на постройки.

  • Защищают электрические сети от перегрузки. В случае отсутствия молниеотводов молния попадает в электрические провода и коммуникационные линии. Так как напряжение электричества слишком большое, сердечники используемых кабелей могут расплавиться, а подключенное оборудование выйти из строя несмотря на наличие УЗО. Избежать дорогостоящего ремонта помогают молниеотводы. После попадания молнии они отводят заряд по отдельной шине большого сечения, которая не связана с общей электрической системой.

Молниеотводы могут ставиться прямо на зданиях, для чего используется фланцевый способ закрепления

  • Предотвращают воспламенение огнеопасных и взрывоопасных материалов. Разряд электричества при попадании в емкости с нефтью, газом, горюче-смазочными материалами и топливом может привести к возгоранию и взрыву. Для предотвращения этого обязательно устанавливается система молниезащиты на открытой площадке. Количество молниеотводов подбирается так, чтобы вся площадка была защищена ими.

  • Предотвращают разрушение зданий и инженерных конструкций. Молния, попавшая в постройку или производственный объект, может привести к его разрушению или выходу из строя. Молниеотводы могут ставиться прямо на зданиях, для чего используется фланцевый способ закрепления.

Наиболее распространенным типом молниеотводов является штыревой. Он представляет собой вертикальный стальной штырь, который устанавливается на опоре освещения или верхушке мачты. Помимо этого, применяются два альтернативных варианта:

  • Тросовый — протягивается над электрическими линиями или трубопроводами для защиты их от молний. С его помощью защищаются длинные и узкие инженерные конструкции.

  • Сетчатый — стальная сетка растягивается над площадкой, которую нужно максимально надежно защитить от попадания молнии.

Штыревые молниеотводы устанавливаются на таких осветительных конструкциях:

  • Опоры — используются в том случае, когда нужно защитить невысокие объекты. Конструкции стоят недорого и могут использоваться для монтажа осветительной сети.

  • Мачты — применяются для размещения молниеотводов на высоте до 50 метров.

Где приобрести?

Вам нужны молниеотводы на базе опор или мачт наружного освещения? Заказать их можно в компании «СТК-Свет». Мы предлагаем качественные несиловые опоры мачты высотой до 50 метров, на которые можно установить штырь молниеприемника. Благодаря высокой прочности корпуса они выдерживают сильный ветер, а особые марки стали позволяют эксплуатировать изделия в местности со значительными температурными колебаниями воздуха.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных