Поставка опор освещения по всей России

Проектирование и строительство систем спортивного освещения на базе комбинированных мачт

Спортивные объекты для тренировочных игр и проведения соревнований имеют большую площадь и нуждаются в ярком освещении в темное время суток. Использование традиционных подходов к проектированию и строительство систем на основе классических опор здесь невозможно из-за недостаточной высоты конструкций. Мачты с мобильными и стационарными коронами позволяют установить прожекторы высоко, но и с их помощью невозможно организовать местную подсветку.

Освещение сложных спортивных объектов можно организовать с помощью комбинированных мачт. У них есть верхняя спускаемая рама с прожекторами и нижняя стационарная площадка. Она может использоваться для обслуживания оборудования, установки дополнительных устройств и других целей.

Конструктивные особенности

Комбинированная мачта — модель МГФ-СР-М — имеет такие технические особенности:

  1. Ее ствол имеет многогранное поперечное сечение и состоит из нескольких частей, соединяемых друг с другом уже на месте установки. За счет граней формируются ребра жесткости, которые повышают прочность и несущую способность, но при этом делают мачту легкой.

  2. В верхней части крепится круглая или многоугольная корона для прожекторов. Она подвешивается на стальных тросах и может опускаться до уровня нижней площадки. Благодаря этому размещенное на большом расстоянии от земли световые приборы легко обслуживать, не загоняя на спортивный объект вышку-гидроподъемник.

  3. В нижней части на определенном расстоянии от земли фиксируется стационарная рама. Она имеет технологическую площадку и перила, лестницу для подъема персонала. Все работы с оборудованием на спущенной раме можно проводить не на земле, а на площадке. Кроме того, она служит местом размещения локальных светильников для создания местной подсветки территории спортивного объекта недалеко от опоры.

Производители выпускают несколько разновидностей мачт с двумя рамами, они отличаются друг от друга высотой размещения светильников, максимальными размерами корон и несущей способностью. Подбирать конструкции нужно на основе спецификации, которые составляется вместе с проектной документацией.

Конструкцию можно ставить в условиях плотной застройки и ограниченного пространства

Преимущества использования

Применение рассматриваемого типа мачт в сфере спортивного освещения дает такие преимущества:

  • Можно создавать одновременно заливающее освещение на большой территории и локальную подсветку рядом с опорой. Это дает возможность уменьшить количество инженерных конструкций на объекте и отказаться от использоваться опор.

  • Небольшой по диаметр ствол мачты занимает минимум места на земле. Конструкцию можно ставить в условиях плотной застройки и ограниченного пространства. Оставлять место для заезда транспорта и спуска короны нет необходимости, так как все работы проводятся над землей.

  • Помимо осветительных приборов на массивной конструкции в нижней части можно установить дополнительное оборудование, необходимое для функционирования спортивного комплекса. Например, громкоговорители системы оповещения, камеры наблюдения, электронные табло.

  • Для подачи питания к светильникам провода прокладываются под землей и не портя внешний вид спортивного объекта. Подъемный механизм для короны размещен внутри ствола и не виден в штатном режиме использования.

Куда обратиться?

За помощью в изготовлении мачты с мобильно-стационарными коронами обращайтесь к менеджерам по работе с клиентами компании «СТК-Свет». Мы сделаем для вас осветительные конструкции с нужными характеристиками, изготовим анкерные закладные детали для фундамента, организуем доставку и монтаж изделий на месте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных