Поставка опор освещения по всей России

Особенности проектирования и строительства систем наружного освещения центров распределения грузов

Логистические центры и транспортные узлы, где производится консолидация и распределение грузов, функционируют в круглосуточном режиме. Поэтому в темное время суток они нуждаются в надежных системах наружного освещения. При их проектировании специалисты должны учитывать особенности эксплуатации объекта. Необходимо поручать составление проектной документации опытным инженерам-светотехникам, которые работают в организациях с допуском СРО на оказание этого вида услуг.

Компания «СТК-Свет» занимается составлением проектов сложных осветительных сетей производственных и транспортных объектов. При подготовке документации используется специализированное программное обеспечение, с помощью которого можно рассчитать необходимые технические параметры и построить максимально качественную и эффективную систему освещения.

Какие сложности нужно учитывать при составлении проекта?

В процессе подготовки проектной документации специалистам необходимо решить такие задачи:

  • Равномерное освещение. Световые пятна от светильников или прожекторов должны распределяться по освещаемой территории равномерно, не накладываясь друг на друга и не создавая пересвеченных и затененных участков. В противном случае они будут создавать дискомфорт для водителей грузовиков и операторов погрузочной и разгрузочной техники.

  • Возможность для маневрирования транспорта. Территорию логистического центра необходимо использовать так, чтобы установленные осветительные конструкции не мешали движению грузовиков с полуприцепами и другой подобной техники. Но при этом важно, чтобы распространению световых лучей не мешали конструкции на территории.

Для обеспечения непрерывной работы объекта необходимо, чтобы приборы освещения работали независимо от погодных условий

  • Создание локальной и общей подсветки. Логистический центр должен оснащаться системой общего заливающего освещения всей территории. Одновременно с этим нужно устанавливать светильники или прожекторы для более яркой подсветки опасных зон и мест выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

  • Надежная подача электричества. Для обеспечения непрерывной работы объекта необходимо, чтобы приборы освещения работали независимо от погодных условий. Поэтому нужно предусмотреть прокладку силовых линий скрытым способом под землей. В этом случае они также будут защищены от обрывов при столкновениях со стрелами погрузочных механизмов и не мешать проезду негабаритного транспорта.

  • Простое обслуживание. Целесообразно использовать такие инженерные конструкции, которые позволяют работать со светильниками и прожекторами без использования гидравлических подъемников. Желательно при этом, чтобы во время выполнения работ не ограничивалось движение транспорта и погрузочных механизмов вокруг осветительных конструкций.

  • Долгий срок службы. Для сокращения затрат на поддержание работы инженерной сети нужно использовать опоры или мачты со сроком службы от 20 и более лет. В этом случае не нужно постоянно ремонтировать или заменять их на новые.

Что использовать для строительства осветительной сети?

Оптимальным решением для логистических центров будут мачты со стационарной и мобильной рамой. Их можно использовать самостоятельно или в комплексе с классическими опорами. Применение этой конструкции дает следующие плюсы:

  • Две короны под светильники позволяют одновременно создавать заливающее освещение и локальную подсветку, сокращая количество опор на объекте.

  • Наличие технической площадки упрощает обслуживание оборудования.

  • Высокая несущая способность позволяет устанавливать дополнительные устройства.

  • Лестница и механизм спуска верхней рамы упрощает обслуживание светильников или прожекторов.

Как оформить заявку?

Вам нужно составить проект системы освещения логистического центра, приобрести опоры, мачты и светильники для его реализации? Обратитесь к нашим сотрудникам через форму обратной связи на сайте или по телефону 8 (800) -333-65-92. Мы можем взять на себя строительство освещения «под ключ» или выполнить отдельные этапы работ.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных